«Резиновый» скандал: в заброшенных домах прописаны сотни человек

«Резиновый» скандал в Даниловском районе. Сразу в трех практически «мертвых» деревнях в заброшенных домах были прописаны сотни человек.

«Их, говорят, тут 30 человек прописано. Мы их никого не знаем. Знаем, тут был один Гасан».

Так ли в реальности зовут хозяина соседского дома, Екатерина Берсенева сомневается. В деревне Рыжиково немало полуразвалившихся избушек и почти в каждой прописаны «мертвые души». Нежилые строения здесь часто скупали за бесценок, а вот хозяев никто никогда не видел.

Екатерина Берсенева, жительница д. Рыжиково: «За 5 километров, за 6 в худых домах прописано очень много народу».

«Резиновые адреса» местным жителям хорошо известны.

Корреспондент: «Деревня Рыжиково, ул. Центральная д. 15. Пол и потолок провалился. К дому близко не подойти. Видно, что здесь уже давно никто не живет. Хотя по данным регистрации, здесь прописано 62 человека».

Впрочем, это далеко не рекорд. В соседних деревнях Базарово и Назарово найдутся дома почти с сотней постояльцев. Еще недавно собственникам не возбранялось прописывать на своей жилплощади любое количество домочадцев. Но местные жители уверены: регистрационные услуги здесь оказывалась небескорыстно.

Наталья Бокова, жительница деревни Рыжиково: «Прописывались люди здесь, прописывались! В других домах, пользовались. Видимо какие-то платили деньги. И в жилых домах, и там, где люди постоянно проживают. Это надо спрашивать у того, кто прописывал. Как они так могли? Наверно, какую-то выгоду имели с этого».

Сейчас правила игры изменились. Поправки к закону позволили Даниловской прокуратуре требовать снятия с учета лиц зарегистрированных по так называемым «резиновым адресам». Суд уже удовлетворил 8 исков, 3 из них вступили в законную силу.

Денис Лебедевич, и. о прокурора Даниловского района: «Было установлено, что два из указанных жилых объектов принадлежат гражданам, которые проживают постоянно в городе Ярославле. Они давали согласие непосредственно. Но не установлено, на каких условиях. В суд они не явились. Что касается третьего объекта, то на самом деле по указанному адресу гражданка, которой принадлежал этот дом, умерла в 1999 году. И фактически уверены: в этом доме никто в наследство не вступил, и регистрация осуществлялась по месту органами поселения. Сельское поселение оформляло все документы».

В сельской администрации все объяснили просто: регистрация оформлялась в 2008-2009 годах. Специалист, которая этим занималась, давно уволилась и уехала жить в Ярославль.

Зоя Жевнарчук, специалист администрации Дмитриевского сельского поселения: «Да, уволилась! Но опять же, вы знаете, у нас одно поселение, но наши округа обособленные. Я вообще не могла даже знать, что там такое происходит. Я не знала, честно».

Удастся ли через столько лет привлечь бывшую чиновницу к ответу, пока остается вопросом. Даниловским межрайонным следственном отделом по данному факту проводится проверка.

жилье635