Резчик по дереву из Большого села дома открыл целую галерею уникальных шедевров

Этот человек - в прошлом - звезда больших экранов. Его скульптуры известны на всю страну. Резчик по дереву из Большого села у себя дома открыл целую галерею уникальных шедевров, созданных по образам мифических и библейских героев. Почему его работ нет у коллекционеров? узнали наши корреспонденты.

Юрий Горов бережно стряхивает кисточкой для рисования пыль со своих шедевров. В домашней галерее скульптора - более двадцати работ, вырезанных из дерева. Идеально правильные пропорции человеческого тела - здесь все точно до мелочей - детали одежды, предметы интерьера. Даже грозди винограда на Триумфе Вакха — настолько детально проработаны, что кажутся настоящими.

- Говорят талант. Талант - да в каждом человеке есть талант. Но мне помогло к этому пристраститься то, что я в третьем классе очень болел, было воспаление легких. И единственное занятие было – лепить,- говорит Юрий Горов, скульптор.

Себя Юрий Горов не называет профессионалом. В семье не было художников. Сам же, скульптор- самоучка, всегда любил работать руками. Говорит - поспособствовало тому усидчивость и учительница математики.

Дальше в ход пошел учебник биологии. Физиология человека и «Золотое сечение» - то на чем основано все творчество. Идеи у скульптура возникают внезапно. Юрий Горов, добавляет, стремится не к стилизации, а к конкретной природной натуре. Главные инструменты - стамеска, нож и наждачная бумага. Каждую скульптуру художник готовит не один год. За основу берет природные материалы - березу или осину .Чтобы со временем фигура не изменила форы - дерево должно два года пролежать дома.

- Если ты лепишь можно добавить и убавить. Если ты берешь деревяшку - то ты не добавишь. Настоящие профессиональные мастера, может быть, смело сразу, раз и что-то рождается - поскольку я не профессионал получается медленный процесс.

Замедляют процесс изготовления скульптур и времена года. Летом работа в огороде - зимой творчество. Юрий Горов - пенсионер, но свои произведения никогда и никому не продает. Говорит - трудозатраты и эмоции, потраченные на каждую такую картину, не стоят никаких денег.

большое село481