Рейд УФМС по съемным квартирам

Кто ходит в гости по утрам, тот... действует оперативно. А как иначе миграционному контролю поймать бригаду нелегалов на съемной квартире.

Если не помогает связка электронных ключей, миграционный контроль позвонит соседям. К тому же они и пожаловались на шумного и гостеприимного соседа.

Пять человек в одной комнате, еще три в другой. Все - гастарбайтеры из ближнего зарубежья. Работают на разных стройках города. Это Тахыр. Для земляков он переводчик, для сотрудников УФМС - старый знакомый. Временная регистрация, как и у остальных, у него по деревенскому адресу. Переехать в город помогла знакомая.

«Я ничего не плачу»

«А кто платит?»

«Никто, подруга пустила пожить».

«А если она узнает, что вы ввосьмером живете?»

«Ну, она, наверное, расстроится».

За проживание не по адресу - всем штраф - от 2 до 5 тысяч. Следующий адрес - многоэтажка на Нефтяников. Сигнал от жителей - о заселении бригаде рабочих восточной внешности. Которые оказались ... вполне себе гражданами России. В командировку на НПЗ приехали из Башкортостана.

«Когда приехали?»

«Две недели назад».

Как говорится, раз на раз. Но отреагировать обязаны. Кстати, подобных рейдов - именно по адресам - стало больше. Видимо, соседи стали бдительнее.

уфмсрейд306