Решили вместе: жители области проголосовали за территории, которые хотели бы увидеть благоустроенными

От выборов всероссийских к опросу по благоустройству Ярославской области. Сегодня решающий день настал и для "Решаем вместе!" - губернаторского проекта по созданию комфортной городской среды. Жители области выбирают территории, которые будут отремонтированы в четырехлетний период.

Патриотическая музыка вдоль городских магистралей. Волонтеры проекта "Решаем вместе!" в очередной раз говорят жителям о возможности проголосовать за сквер, площадь или другую общественную территорию, которую благоустроят уже в этом году. На улицы Ярославля выехали 6 цветных автобусов.

- Вот буклет, тут перечислены все территории, сейчас я могу даже показать, вот все 6 районов, и территории, которые были выбраны на предварительном голосовании, вся процедура, как это можно сделать, тут расписана, - рассказывает волонтер проекта Дарья Одинцова.

О возможности сделать свой выбор в пользу совершенствования городских объектов некоторые жители узнавали от волонтеров или от членов специальной комиссии на площадке избирательного участка. Для удобства жителей опрос по проекту "Решаем вместе!" проводится рядом.

Для голосования за общественную территорию, помимо желания, нужен лишь паспорт гражданина Российской Федерации. Ярославцам, как и жителям других городов области, предлагается свой индивидуальный перечень парков, скверов и рекреационных зон. Изначально по предложениям жителей были отобраны 36 общественных территорий, по 6 в каждом районе Ярославля.

В итоговый вошло 18 территорий: по 3 от каждого района областного центра. Любой ярославец в возрасте от 14 лет может проголосовать за понравившуюся территорию. и, возможно, именно ее отремонтируют в этом году.

Для всех 18 объектов студенты-архитекторы создали эскизы. Для этого учитывались предложения и замечания ярославцев. Готовые проекты жители могут увидеть в свободном доступе.

Наиболее активными проявили себя ярославцы на пункте опроса рядом с избирательным участком 126, на территории казарм. Там за 12 часов в опросе приняли участие уже более 150 человек.

Активные жители идут и по одному, и целыми группами. Семья Сизовых на все выборы ходят вместе уже на протяжении многих лет. Говорят, это традиция.

Время работы пунктов для отбора общественных территорий идет в графике основного голосования, с 8 утра до 8 вечера. В Ярославле работают 126 таких центров опроса. А, например, во втором по крупности городе области, в Рыбинске, 46. Там в бюллетени для голосования включены 16 парков, скверов, площадей и других городских зон отдыха. Всего в списке для голосования включена 121 территория. Их выбрали из 250 общественных пространств. Какие окажутся в лидерах проекта "Решаем вместе", покажут итоги голосования. Их будут готовы озвучить через несколько дней.

решаем вместе249