Решено выделить деньги на школьные завтраки и лекарства онкобольным

Комитет по бюджету сегодня рассматривал поправки в главный финансовый документ года. Решено выделить деньги на школьные завтраки и лекарства онкобольным.

Бюджет региона на пределе. Его дефицит почти достиг своей верхней планки – 15 %. В таких условиях, учитывая чуть ли не каждый рубль, депутаты Думы вносят в документ поправки. Одна из первостепенных - бесплатное питание учащихся начальных классов. В второй половине года его решили сохранить, выделив 250 миллионов. Но с 15-го года эта мера поддержки может стать адресной.

Владимир Денисов, депутат Ярославской областной Думы: «Найти оптимальную модель, чтобы эта помощь по бесплатному питанию была тем, кто в ней нуждается, кому необходима».

Анатолий Федоров, заместитель губернатора ЯО: «Будем предлагать схему по заявительному принципу, то есть должны быть заявления и проверка этих заявлений от родителей, что они не имеют возможности выделить средства на питание детей».

Значительные суммы выделяются и на вопросы здравоохранения. Больше 300 миллионов дополнительно, с федеральным софинансированием, найдут, чтобы обеспечить медикаментами льготников. В первую очередь онкобольных, о нехватке лекарств для которых заявили месяц назад. Вопрос в Думе взяли на контроль.

Илья Осипов, заместитель председателя ЯОД: «В сентябре месяце вернуться к вопросу и посмотреть, достаточны ли те меры, которые мы принимаем сейчас. В финансовом плане ну, и как Правительство исполняет их».

Еще 40 миллионов выделят на начало проектирования областной клинической онкобольницы. И больше сотни распределят по учреждениям региона на усовершенствование оказания помощи пострадавшим в ДТП.

Александр Сенин, заместитель губернатора ЯО: «Это хирургическое оборудование, наркозное оборудование, специальные виды исследований, имплантов и тп».

Порядка 200 миллионов направят на компенсации затрат железнодорожникам. Чтобы снизить в дальнейшем эти суммы, ведется работа по анализу пассажиропотока и модернизации системы пригородного транспорта - поясняют в Правительстве. Ожидают в бюджете и прибавлений. Около сотни миллионов дополнительно рассчитывают получить от штрафов ГИБДД. Ирония в том, что на рассылку «писем счастья» требуется еще 20 миллионов из казны.

бюджет290