«Решаем вместе»: во дворе Заволжского района появился современный детский городок, площадка для воркаута и парковка

Современный детский городок, площадка для воркаута, парковка - все в одном дворе Заволжского района Ярославля. Здесь завершается масштабное благоустройство в рамках губернаторской программы «Решаем вместе». Предварительные итоги проекта сегодня обсудили на заседании совета Общественной палаты Ярославской области. Будет ли продлена губернаторская программа на 2018-ый год - знает Александра Панкратова.

Владимир Беляев каждое утро выходит на зарядку. Подтянуться 20 раз за один подход — вот к чему стремится 60-летний мужчина. Для тренировок теперь место есть. Во дворе домов 39 и 41 на улице Кавказской установили площадку для воркаута. На этом благоустройство не закончилось. В рамках программы «Решаем вместе» построили и детский городок.

- Все завидуют, весь поселок к нам ходит. Детей стало очень много. Вечером — до самой ночи здесь на площадке, красота. Все играют, никто не бегает. Молодцы. Очень хорошо сделали все,- говорит Владимир Беляев.

Также по губернаторской программе во дворе укладывают асфальт, устанавливают парковку, монтируют ограждения. К оформлению газонов обещали подключиться жители. На масштабное благоустройство выделено 8 миллионов рублей.

Всего же на реализацию проекта «Решаем вместе» из федерального и регионального бюджетов направлено 600 миллионов. В программе — 504 объекта для благоустройства по всей Ярославской области.

Предварительные итоги исполнения программы обсудили на заседании совета региональной общественной палаты.

- На сегодняшний день 290 проектов уже реализовано, остальные находятся на стадии исполнения. В соответствии с указом данные проекты должны быть завершены до 1 ноября текущего года. По одному из направлений, это федеральное направление — формирование благоустроенной городской среды, в рамках которого благоустраиваются дворовые территории, оно точно будет продолжено,-говорит Евгений Чуркин, руководитель проектного офиса «решаем вместе»

В лидерах по исполнению- Мышкинский и Любимский районы. Реализацию программы активно контролируют жители. Подрядчиков, говорят, держат «в ежовых рукавицах».

- Обращали внимание властей на определенные затяжки, качество работы — это было. К счастью, отклики на эти замечания были очень оперативные. Сегодня может констатировать о его успешном близком завершении,- говорит Сергей Березкин председатель общественной палаты Ярославской области.

Также зашла речь о создании нового экологического проекта. Возможно, вскоре вокруг Ярославля появиться «зеленый щит» - пояса лесонасаждений. Это инициатива Общероссийского народного фронта. Как она будет исполнена — решится на публичных слушаниях в конце сентября.

решаем вместе339