«Решаем вместе»: дети приняли участие в благоустройстве семейного парка в Семибратово

Вместе с общей целью. Жители поселка Семибратово Ростовского района помогают в благоустройстве будущего семейного парка. Это стало возможным благодаря реализации губернаторской программы "Решаем вместе".

Каникулы – лучшее время, чтобы взять в руки… лопату – так считают местные школьники. Дети поселка Семибратово с самого утра благоустраивают будущий семейный парк.

Активнее школьников только пенсионеры. Свободное время позволяет разбивать клумбы, сажать деревья и облагораживать будущее место отдыха.

-Нам очень понравилось работать. Тем более, для красоты поселка, мы, пенсионеры, всегда готовы.

-И программа «Решаем вместе», и для души, чтобы мне было приятно смотреть из окошка на то, что я вижу.

Сейчас, глядя на благоустроенный парк, трудно поверить, что еще год назад это место жители обходили стороной. Огромная свалка была излюбленным местом ворон и крыс, а ветхие сараи служили пристанищем маргиналов. Когда появился губернаторский проект «Решаем вместе» и жители начали голосовать за благоустройство территории — у них была только надежда на то, что здесь может появиться семейный парк.

-Мы обсуждали с жителями, что мы здесь хотим сделать парк. Не все верили в это, говорили, что здесь настроят жилья, здесь настроят магазинов, тем не менее, мы их уговорили и в прошлом году мы здесь начали упорную работу,-рассказал Александр Чекин, глава сельского поселения Семибратово.

Сегодня это место не узнать. Установлена спортивная площадка для подвижных игр, разбиты клумбы, дорожки выложены плиткой.

В парке расположилось и излюбленное место всех детей поселка – двухэтажный игровой фрегат. Здесь множество горок, лазалок и даже тоннелей, ну а чтобы уберечь площадку от вандалов, предусмотрена система видеонаблюдения.

Дальше – больше. Почти на шести тысячах квадратных метрах парка появятся мультиспортивные площадки с уличными тренажерами, скамейки, газоны, будут высажены деревья и цветники.

-И жители принимают очень активное участие в реализации этой программы, в обсуждении, и дают свои предложения, на которые мы обязательно опираемся в нашей работе,-отмечает Алексей Константинов, исполняющий обязанности главы Ростовского муниципального района.

Только в Ростовском районе, в рамках губернаторской программы «Решаем вместе», идет благоустройство 32 объектов. Шесть из них уже сданы. Инициативу поддержала партии «Единая Россия».

-Мы очень благодарны временно исполняющему обязанности губернатора области Дмитрию Миронову, теперь и федеральный, и региональный бюджет финансируют вот такие вот замечательные народные инициативы,- сказал Антон Карпалов, депутат Ярославской областной Думы.

Все работы по благоустройству парка будут закончены уже к сентябрю этого года.

паркблагоустройстворешаем вместе416