Репортаж из «красной зоны» Тутаевской ЦРБ

 

Ковид никуда не ушел, но и не свирепствует.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, шестая волна коронавируса на исходе. Это подтверждают и врачи Тутаевской центральной районной больницы. В сравнении с началом года заболеваемость ковидом сейчас снизилась в четыре раза. Однако больные все же есть. Поэтому работа с коронавирусной инфекцией продолжается. Из «красной зоны» - сюжет Полины Кудряшевой.

В регионе фиксируют новый скачек заболеваемости коронавирусной инфекции. С подозрениями на ковид в Тутаевскую ЦРБ обратилась семья Сесслер. На дом к ним выехал врач. 

Теперь, когда экспресс-мазок взят. Есть время на осмотр и других членов семьи. 

- Последний раз я болела уже легче намного. Первый раз было тяжелее. И нюх пропал, и температура держалась — в общем все! А вот сейчас в сентябре я болела - это уже совсем не то. В горле у меня никакой болезни не было, насморк и кашель. Переболела дома, никуда не ходила, потому что переболел, и муж, исын и я. Сын лечился, а мы переболели дома, - говорит Антонина Сесслер.

И если в начале года врачам Тутаевской ЦРБ приходилось выезжать на вызов до двухсот раз в день, то сейчас их количество снизилось до 30. Например, сегодня их 25. И три адреса взял на себя врач общей практики Артем Новожилов. 

- Эта волна протекает гораздо менее серьезной, чем предыдущие. И пневмоний меньше стало, и температурят пациенты совсем небольшой промежуток времени. В основном это боли в горле, выраженный болевой синдром. Насморк — не так часто. И потеря обоняния — редко-редко, - говорит врач общей практики Артем Новожилов.

Большую помощь в борьбе с ковидом районной больнице оказали новые служебные машины. За два года автопарк больницы пополнился десятью новыми автомобилями. 

- Четыре выездные бригады. Все они ездят на автомобилях, которые мы получили в рамках модернизации первичного звена. У нас снизилось количество вызовов на дом. Количество больных в целом ОРВИ тоже не очень высокое. На сегодняшний день в сравнении с периодом месячной давности количество вызовов снизилось в четыре раза, - уточнила заведующая взрослой поликлиникой Тутаевской ЦРБ Елена Жеволожнова.

Сейчас Тутаевская ЦРБ переоборудована под красную зону. В ней развернуто 147 коек, заняты на сегодня — 87.

Фото: «Первый Ярославский» 

1141