Реновация или искажение: в Ярославле разразились споры вокруг речного вокзала

Масштабная перепланировка или обычный ремонт, улучшенный вид облика города или уродование исторического памятника. Вокруг полузаброшенного здания речного вокзала в Ярославле вновь разразились споры. Власти и архитектурное сообщество требует остановить все работы, но собственник от намеченных целей отступать не спешит. Что за это грозит деятельному предпринимателю, и каково мнение самих ярославцев - расскажем далее.

Облупившаяся штукатурка на фасаде и внутри. Потертый паркет в коридорах, уложенный здесь еще в начале 90-х годов прошлого века. Примерно с того же времени здание пустовало. Но вначале этого лета у речного вокзала, наконец-то, появился владелец. Новый собственник затеял большой ремонт. Решил сделать из речного вокзала современный бизнес-центр. Выполнил часть работ и, как говорит, только потом узнал, что здание находится в буферной зоне ЮНЕСКО, а, значит, любые изменения нужно согласовывать с комитетом всемирного наследия.

- Мы потратили достаточно много времени на проект. Я считаю, что архитектор, который разрабатывал проект, достоин внимания и не стоит его просто откидывать в сторону. Мы планировали второй и третий этаж сделать коммерческими отделами для крупных арендаторов, первый этаж мы планировали сделать офисным пространством. Даже готов план внутренней отделки данного помещения. Сейчас вложено 40 миллионов, планировалось вложить еще в районе 30 миллионов, но сейчас это все под большим знаком вопроса,- говорит Сергей Пахневич, собственник.

Новый проект ярославского речного вокзала предполагал видоизменить оконные проемы, а именно сделать их панорамными, выполнить узорное освещение колон и здания по периметру. И распрощаться с потерявшей от старости вид огромной надписью «Речной вокзал». Однако градозащитники встретили перемены в штыки.

- Как градозащитник, я к этому проекту могу высказать только отрицательное мнение. Именно к тому проекту, который предложен собственнику в качестве реновации фасада. С моей точки зрения, это будет разрушать образ и тектонику здания. Нельзя так обращаться с единичными произведениями архитектуры признанными нашим государством,- говорит Ольга Мазанова градозащитница, архитектор.

Так же градозащитники поясняют, у речного вокзала на сегодня два владельца. А это значит, если одна часть здания существенно преобразится, то вторая останется напоминанием о советском прошлом. Кроме того, в начале октября был подписан приказ о включении речного вокзала в список выявленных памятников. Зданию собираются присвоить статус объекта культурного наследия. А это значит, что собственнику необходимо будет вернуть речному вокзалу первоначальный вид. И забыть про светящийся проект на бумаге. Мнения ярославцев - разнятся.

- Новое здание будет для жителей города, это же очень здорово, новое оборудование, новые технологии, это отлично, разве это плохо.

- Ну, если, что-то нужно для туризма, может что-то вроде гостиницы, то можно и пожертвовать. Но не реконструировать, а просто внутри переделать.

В областном профильном департаменте поясняют, двоякая ситуация с преображением речного вокзала возникла, так как новый собственник здания, перед стартом работ, не уведомил городских властей о предстоящих переделках. Подал документы на обычный ремонт, а по факту занимается реконструкцией. Сейчас собственнику уже выданы предписания. Но как показала проверка, придерживаться их он не спешит.

- Собственник, продолжает использовать услуги неспециализированных организаций, собственник не имеет полной комплектной документации. Собственнику необходимо, сделать проект ремонта, направить его в наш адрес на согласование, после чего мы выдадим разрешение на выполнение работ,- говорит Александр Филяев, директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Теперь в случае не выполнения предписаний, собственнику придется разбираться не с кирпичной кладкой и облупленной штукатуркой, а с правоохранительными органами. Что будет с самим зданием речного вокзала? Есть несколько вариантов дальнейшего развития событий. В любом случае здание, мимо которого ежегодно по Волге проходят сотни теплоходов с туристами в ближайшее время вряд ли преобразиться.

ярославль643