Ремонт не доделан - страдают пациенты

К нам на телеканал обратились посетители 9-ой клинической больницы Ярославля. Проблема - потолки в палатах протекают, на стенах образовался грибок.

Коробов Вячеслав, пациент: «Дожди идут, вода постоянная. Вот вчера дождик прошел, вода стояла».

Сложно поверить, но это палата кардиологического отделения 9 клинической больницы. Пациенты здесь, в буквальном смысле, пребывают в экстремальных условиях - потолок течет, на стенах плесень. От луж на подоконниках сами больные спасаются с помощью ведер и полотенец.

Руководство больницы во всех бедах винит нерадивых рабочих. Летом здесь меняли крышу, но работы не закончены до сих пор. По 94 федеральному закону, аукцион на право проведения ремонта выиграла подрядная организация «Капитал строй».

Елена Голованова, зам. главного врача по хозяйственным вопросам: «С ними был заключен договор, и они должны были преступить к работам с 18 августа и завершить их 10 сентября. Но они эти работы еще не закончили до сих пор.. Крыша закрыта а примыкания, свесы не закончены».

Областным Департаментом здравоохранения в адрес подрядчика уже направлены две жалобы. Правда, реакции от строителей пока не последовало. Мы дозвонились до компании "Капитал строй". Ответ ее руководителя оказался неожиданным. С его слов, в городе две компании с названием "Капитал строй", но никакого отношения друг к другу они не имеют. Парадоксально, но объем работ по больнице, исходя из слов директора, фирмы делили между собой.

Атар Калашан: «У нас все в порядке, у нас все документы с ними подписаны, вся работа сдана, кровлю мы не делаем. Тоже юридический адрес совсем другой, я их даже не знаю».

Лечебный процесс в больнице пока не парализован. Кардиологическое отделение полностью заполнено пациентами. Не исключено, что после нашей огласки к проблеме подключатся сотрудники прокуратуры.

больницаремонт222