Ремонт дороги в поселке Варницы завершен

В Ростовском районе отремонтировали дорогу, ведущую к Троице-Сергиевому Варницкому монастырю. В эти выходные здесь отметят 700-летие со Дня рождения Сергия Радонежского. Варницы посетит Патриарх Московский и все Руси Кирилл.

Владимир Тюляков работает в Троице -Сергиевом Варницком монастыре водителем и по этой дороге ездит больше четверти века. Рассказывает, что из-за прежних ухабов и ям не раз случались аварии.

Владимир Тюляков: «Два раза прямо в монастырь влетали машины, из-за того что здесь разбиты дороги были. Не справлялись с управлением два раза. Вон там вон подальше было, там постоянно покрышки бил, безкамерки особенно летели, кто в канаву попадал».

Корреспондент: «В короткие сроки, меньше чем за месяц, разбитая дорога превратилась в гладкую оживленную трассу Ростов- Строганово. Здесь появились новые дорожные знаки и яркие разделительные полосы».

Новая дорога - часть большой реконструкции, которая прошла в Варницком монастыре накануне празднования 700-летия Сергия Радонежского. Трассу расширили. Починили и путепровод над железнодорожными путями Москва-Ярославль. Оформили остановки и карманы для общественного транспорта. На ремонт из областного бюджета выделено порядка 10 миллионов рублей.

Сергей Ястребов: «Транспортный узел этот, надеюсь, в Ростове будет развязан, тем более это очень важно, это не просто внутригородская дорога, это дорога на Углич, и большой православный маршрут. Здесь Троицо-Сергиев монастырь, далее Борисоглеб и Углич. Это большая магистраль, которая будет долго и хорошо работать».

О долгом сроке службы новой дороги говорят и сами строители. С погодой везло. Успели отремонтировать до дождей.

Евгений Сдвижков: «С уверенностью могу сказать, ярославская дорожная служба с нас не слезала, контролировала капитально. С уверенностью скажу, дорога будет стоять 20 лет без единой ямки».

Первый наплыв транспорта на обновленной трассе Ростов- Марково-Строганово ожидают в эти выходные. На празднование 700-летия Сергия Радонежского приедут сотни паломников со всей страны. Службу возглавит патриарх Кирилл.

Тем временем, «Первый Ярославский» готов показать в прямом эфире праздничную литургию из Троице-Сергиева Варницкого монастыря. 11 мая наша телекомпания будет вести трансляцию визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Ростовскую землю. Начало эфира в воскресение в 9:30. Повтор смотрите воскресным вечером в 20:30.

ремонт219