Ремонт участка дороги Пречистое – Любим – Буй в Первомайском районе завершат в октябре

Ремонт участка дороги Пречистое – Любим – Буй в Первомайском районе завершат в октябре

В Первомайском районе идет ремонт проблемного участка дороги Пречистое – Любим – Буй от Пречистого до границы с Любимским районом. 

Состояние дорожного покрытия здесь было в неудовлетворительном состоянии.

В этом году здесь приводят в порядок более десяти километров. Работы организованы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». 

– Ремонт этой дороги в 2022 году стал возможен благодаря поддержке главы региона Михаила Евраева. Работы проводятся за счет дополнительно выделенных средств из федерального бюджета, – сообщил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко. – Здесь большой транзитный трафик, так как дорога соединяет Ярославскую и Костромскую области и входит в состав транспортного коридора из Северной столицы на Урал. Значима она и для жителей нашего региона, по ней ездят рейсовые и школьные автобусы.

Дорожники сняли старое покрытие и приступили к работам по усилению основания под современные транспортные нагрузки с помощью спецтехники – ресайклера.

– Работы будем проводить параллельно. Сейчас регенерация идет первым проходом, после 20 числа придет второй ресайклер, который будет работать с добавлением битумной эмульсии и цемента, – рассказал и.о. генерального директора АО «Ярдормост» Юрий Салихов. – Сделаем небольшой задел и приступим к укладке асфальтобетонной смеси. 

По проекту предстоит уложить два слоя асфальта, укрепить обочины отфрезерованным материалом и нанести дорожную разметку. Часть работ выполняется в осеннее время под пристальным контролем со стороны государственного казенного учреждения «Ярдорслужба».

– Технический надзор регулярно мониторит прогноз погоды, связывается с подрядной организацией для уточнения планов и следит за тем, чтобы ремонт выполнялся с соблюдением всех технологических процессов, норм и правил, – сообщил заместитель ГКУ ЯО «Ярдорслужба» Александр Богданов. – В настоящее время работы ведутся в графике и по контракту должны быть завершены в октябре.

Фото: портал Правительства Ярославской области

 

1117