Режиссер Кирилл Серебренников: встреча со зрителем

Сегодня в Ярославль приехал известный режиссер Кирилл Серебрянников. Его театр «Гоголь-центр» участвует в международном Волковском фестивале.

Затемненные очки, кепка, легкая небритость. Возможность рассмотреть и послушать знаменитого режиссера Кирилла Серебрянников сегодня была у студентов театрального института и актеров Волковского. Худрук «Гоголь-центра» привез свои спектакли на театральный фестиваль в Ярославль.

Кирилл Серебренников, режиссер, художественный руководитель «Гоголь-центра»: «Мне кажется важным сделать так, чтобы театры, которые спят, чтобы их разбудить и заставить их работать интересно. Это возможно. В этом всегда есть персональный фактор - приходит человек и будит спящего».

Что такое разбудить театр, Кирилл Серебрянников хорошо знает. Это он реформировал столичный театр имени Гоголя в современную площадку «Гоголь-центр». Сцена стала местом экспериментов. Режиссер уверен, что время прочтения текста от буквы до буквы прошло. Современному поколению стоит невероятных усилий прочитать толстую книгу.

Кирилл Серебренников, режиссер, художественный руководитель «Гоголь-центра»: «Не потому что они глупые, плохие, бездуховные - нет. Потому что другие скорости. Книга требует времени, этого времени нет. За то время, которое требует книга, можно другими способами поглотить огромное количество информации».

Оценить подход Кирилла Серебрянникова к театру ярославцы смогут на двух его спектаклях. В фестивале в Ярославле режиссер представит две свои постановки – «Утесов» и «Митина любовь».

визиттеатр363