Режиссер фильма «Географ глобус пропил» в Ярославле

Искусство без границ под одной крышей. В Ярославле продолжается V Международный фестиваль театра и кино «Золотая крыша». Киноафишу фестиваля завершил показ фильма «Географ глобус пропил». Картину представлял режиссер - Александр Велединский.

С выхода на большие экраны фильма «Географ глобус пропил» не прошло и полугода. А картина уже получила главный приз фестиваля «Кинотавр», и победила в трех номинациях на премию «Золотого орла». Изначально снимать «Географа» планировал Валерий Тодоровский. Планы поменялись, и за дело взялся Александр Велединский. Сценарист «Дальнобойщиков» и «Бригады» представил свою картину в Ярославле на фестивале «Золотая крыша».

Александр Велединский, режиссер, сценарист: «Я, когда прочитал роман, понял, что это про меня. И, наверное, про всех нас, как оказалось, уже можно сейчас говорить точно, что фильм в большинство попал, зацепил, и люди себя увидели в этом. Мы сняли картину за 34 съемочных дня, что в общем очень мало на самом деле».

«Золотая крыша» проходит в Ярославле в пятый раз. По словам организатора и идейного вдохновителя - Юрия Ваксмана - в этом году фестиваль получился домашним и камерным.

Юрий Ваксман, актер и директор Ярославского Камерного Театра: «И значимость картин и значимость имен приехавших в этом году на фестиваль он, конечно, отличается очень резко в этом году. Фест получился настоящий».

Кинопрограмма «Золотой крыши» завершена. Эстафетную палочку в афише фестиваля принимает театр и омская труппа уже готова выйти на ярославскую сцену.

Театр ТОП из Омска играет историю, основанную на реальных событиях. «Мой первый раз». Возрастной ценз - 16 плюс. Эта труппа существует всего год. Но за это время уже успела и вызвать резонанс, и покорить сердца российских театралов.

Игорь Григурко, худрук театра ТОП: «Разные абсолютно спектакли: и классические, и авангардные, и экспериментальные. В принципе, это артплощадка для эксперимента».

Лучшие авторские камерные спектакли страны еще предстоит увидеть Ярославскому зрителю. Центр Мейерхольда и знаменитый «Театр.DOC», петербуржцы и самарцы уже в пути.

фестивалькино320