Режим самоизоляции для пожилых в Ярославской области продлили

Режим самоизоляции для пожилых в Ярославской области продлили

Пожилым ярославцам придется задержаться дома. Ограничительные меры, связанные с эпидемией коронавируса, продлеваются до 23 декабря. Об этом объявили в правительстве региона.

В частности, режим самоизоляции для жителей области старше 65 лет продлен до 23 декабря. Соответствующие изменения внесены в указ губернатора №47 «О мерах по предупреждению завоза на территорию Ярославской области новой коронавирусной инфекции и ее распространения» от 18.03.2020. Согласно указу граждане, находящиеся на самоизоляции, могут покидать место проживания или пребывания только для обращения за медицинской помощью, при прямой угрозе жизни и здоровью, для приобретения товаров, работ, услуг, для выгула домашних животных, выноса отходов.

Те граждане, которые трудоустроены, имеют право на получение больничного с 10 по 23 декабря. Назначение пособия по временной нетрудоспособности не требует заполнения каких-либо документов. Оплата больничного листа придет напрямую из средств Фонда социального страхования после поступления в реестр сведений от работодателя.

Отметим, режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам, чье присутствие на работе является критически важным для функционирования организаций и предприятий, а также к работникам здравоохранения.

пенсионерыдмитрий мироновкоронавирус1582