Режим ЧС: в Ярославле продолжают мониторить уровень Волги

В Ярославле продолжают мониторить ситуацию с подъемом уровня воды в Волге. В воскресенье специалисты проверили информацию местных жителей о подтоплении дачного поселка СНТ «Заволжье». Жалоба поступила на телефон ЕДДС Ярославля. 

- Уровень воды в реке Волге за выходные до критических отметок не поднялся. Сейчас под особым наблюдением Центра гражданской защиты находятся четыре точки в Красноперекопском, Фрунзенском, Кировском и Заволжском районах. По данным специалистов, уровень воды начал снижаться. Ситуация находится под контролем, - начальник отдела по делам чрезвычайных ситуации мэрии города Ярославля отметил Алексей Чикалев.

На данный момент зафиксированы подтопления низинных прибрежных участков, где располагаются огороды, гаражи, бани на дачных участках. 

- Сейчас мы насчитываем около 13 участков в СНТ «Заволжье», которые пострадали от паводка. Часть территорий относятся к Ярославскому району, там порядка 23 участков. Ведем ежедневный мониторинг ситуации, на каждую жалобу по подтоплению составляем акты обследования. Сейчас жилой сектор не затронут, но по поручению мэра города Ярославля Владимира Волкова уже определены пункты временного размещения граждан, и они готовы на случай непредвиденной ситуации, - рассказал первый заместитель главы Заволжского района Сергей Щербаков.

Напомним, что в пятницу состоялась комиссия по чрезвычайным ситуациям, на которой обсуждались вопрос о предотвращении подтопления и изменения режимов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада. На данный момент главное управление МЧС России по Ярославской области функционируют в режиме «повышенная готовность», город Ярославль функционирует в режиме «чрезвычайная ситуация». Ситуация находится под контролем, все службы работают в плановом режиме. Угрозы для жизни горожан нет.

Фото мэрии Ярославля

мчс2221