Региональный Фонд развития промышленности подписал соглашение о сотрудничестве с крупным банком

Перспективным инвестиционным проектам ярославских предпринимателей будет оказана всесторонняя поддержка. Региональный Фонд развития промышленности и АПК сегодня подписал соглашение о сотрудничестве с банком ВТБ. И теперь для предпринимателей открыты все дороги для производства конкурентоспособной продукции в рамках импортозамещения, модернизации своих производственных мощностей и воплощения в жизнь инновационных разработок. Региональный фонд будет отбирать перспективные и жизнеспособные проекты, которые не охватит федеральный фонд и льготно финансировать их с помощью надежного партнера — банка.

В свою очередь банк будет оказывать предприятиям комплексную финансовую помощь, консультировать по всем вопросам и предоставлять беззалоговую гарантию надежным клиентам. Пилотный проект в рамках этого взаимодействия оказался успешным - в мае федеральный Фонд развития промышленности одобрил софинансирование импортозамещающего производства рыбинских снегоходов нового поколения. В результате банк ВТБ предоставил компании беззалоговую гарантию на всю сумму обязательств. Подобные механизмы теперь будут доступны и другим предприятиям региона.

Соглашение именно с банком ВТБ было заключено не случайно, финансовое учреждение зарекомендовало себя как одно из ведущих. Об этом свидетельствуют цифры. Только за 1 квартал 2018 года банком было предоставлено почти 3,5 млрд кредитных средств предприятиям Ярославской области. Кредитный портфель банка в 1 квартале превысил 21 млрд. Это финансирование малого бизнеса, среднего, и крупных промышленных предприятий. Всего в банке обслуживается более 4 тыс клиентов. Доля ВТБ в региональном объеме средств, размещаемых клиентами в срочные депозиты, по данным Центробанка РФ, на начало второго квартала составляет 18%. В целом доля ВТБ в объеме привлеченных ресурсов корпоративных клиентов Ярославской области на 1 апреля составила 26%.

банк600