Региональные власти дали бой подрядчикам, которые в ущерб качеству и всем нормативам выполняют капремонт крыш

Халатность не пройдет. Региональные власти дали бой подрядчикам, которые в ущерб качеству и всем нормативам выполняют капитальный ремонт крыш. Эту тему горячо обсуждали и народные избранники - сегодня на очередном заседании Думы. Как они оценили ход исполнения масштабной программы? расскажет Александра Панкратова.

В квартире Людмилы еще недавно прямо с потолка можно было собирать богатый урожай грибов. Из-за сырости они облюбовали солидные площади.

- Они сейчас уже усыхают. Дело в том, что уже сухая крыша, дождь не попадает. Вот столько лет мучались,- говорит Людмила Иванова.

Но грибами Людмилу не испугать. Восемь лет назад женщина пережила обрушение потолка. Зато сейчас наконец-то посвящает себя долгожданному обновлению квартиры. Теперь без опаски — ведь кровлю дома капитально отремонтировали. Впервые за полувековую историю дома.

- Производство работ — около двух с половиной месяцев. Заменили полностью всю стропильную систему, заменено полностью утепление,- говорит Андрей Монашко, заместитель директора подрядной организации.

Приемка работ прошла успешно. Кровля введена в эксплуатацию. Это дом в селе Варегово в числе тех 855, которые в этом году включились в масштабную программу. Ее реализацию горячо обсуждали и на заседании областной думы. Депутаты настаивают, работу фонда контролируют в постоянном режиме.

- Взаимодействуем посредством тех законных оснований, которые у нас есть. Мы их заслушиваем и на комитете, мы сами выезжаем, мы входим в состав конкурсной комиссии. Сегодня были избраны представители ярославской областной думы в состав конкурсной комиссии,- говорит Александр Тарасенков, депутат Ярославской областной Думы.

Но в этой работе место — не только контролю. Против халатности исполнителей приходится применять жесткие меры.

- Не все подрядчики оказались добросовестными, фондом капитального ремонта поданы документы о признании их недобросовестными подрядчиками и включение их в соответствующий реестр. С подрядчиками были расторгнуты договора, соответственно нам нужно откорректировать сторону уменьшения в текущем году, но обязательно эти работы будут включены на следующий год,- говорит Виктор Неженец, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Более того, депутаты одобрили проект обновленной программы капремонта. Из нее исключены 34 дома — это аварийные объекты или те, которые пойдут под снос. В целом на заседании удалось рассмотреть полсотни вопросов. Так, депутаты поддержали инициативу губернатора Ярославской области - объявить 2020-й годом российского села и приняли обращение к Совету Федерации.

коммуналка270