Региональные депутаты обсудили параметры будущего бюджета

Региональные депутаты обсудили параметры будущего бюджета. Уже сейчас ясно: расходы в следующем году будут больше доходов. Такого дефицита не было уже семь лет. Однако социальную направленность главного финансового документа удалось сохранить. 

Сократить, урезать, стиснуть зубы. Уже по этим словам можно сделать вывод — обсуждать будущий бюджет депутатам непросто. При упавших доходах парламентариям важно сохранить социальную направленность главного финансового документа. 

- Когда мы планировали трехлетку в 2019 году, то на 2021 год собственные доходы у нас были заложены в размере 69 миллиардов, а сегодняшний проект предусматривает доходы только 58,8 миллиардов. Разница в 10,2 миллиарда рублей. Мы не можем на эту тему сокращать наши социальные обязательства. Мы обязаны выполнять обязательства перед людьми, — сказал председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Ярославской областной Думы Александр Гончаров.

Заложенный дефицит – один из самых больших за последние семь лет. 

На сухом языке цифр получается следующее: доходы областной казны в будущем году составят чуть больше 70 миллиардов, а расходы почти на шесть миллиардов больше. Госдолг перевалит за 45 миллиардов. «Похудела» областная казна прежде всего из-за пандемии.   

Ситуация заставляет искать дополнительные источники финансирования бюджета. Областное правительство и губернатор Дмитрий Миронов активно работали с правительством федеральным. Добились выделения четырех с половиной миллиардов рублей. Часть этих денег пойдет на модернизацию первичного звена здравоохранения. 

- Четыре основные социальные программы: здравоохранения, образование, культура, социальное обеспечение. Снижение расходов на 2021 год не планируется, — сообщил директор департамента финансов Ярославской области Алексей Долгов.

На образование планируют потратить более 20 миллиардов рублей, а на здравоохранение не меньше 12. Еще столько же на социальную поддержку населения. Культура и спорт получат два с половиной миллиарда. Дорожный фонд составит девять миллиардов.   

- Есть очень большая надежда на то, что удастся сохранить в полной мере и социальную поддержку населения, и поддержать бюджеты муниципальных образований. Конечно, непростое решение о дефиците бюджета, которое сегодня было предложено правительством и с которым депутаты согласились, но оно позволяет более или менее спокойно пройти следующий год, — поделился заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Ярославской областной Думы Алексей Ясинский.

Проект бюджета в первом чтении был принят комитетом единогласно. Второе намечено на 11 декабря.

бюджетэкономикаденьги1051