​Региональная служба помощи родителям получит федеральный грант на продолжение работы

​Региональная служба помощи родителям получит федеральный грант на продолжение работы

Ярославская область получит грант из федерального бюджета в размере более 5,5 млн рублей на оказание бесплатной психолого-педагогической помощи родителям.

– Конкурсный отбор на предоставление средств проводит Министерство просвещения РФ в рамках нацпроекта «Образование», – отметил и. о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Ярославский Центр помощи детям участвует в таких конкурсах с 2019 года и стабильно получает финансирование по этому направлению. Во всех муниципальных образованиях региона создана сеть бесплатной службы помощи родителям – в 52 базовых организациях успешно работают более 250 специалистов. Как и в текущем году, в 2022-м для ярославских семей проведут 20 тысяч бесплатных консультаций.

Консультации по широкому спектру вопросов проводят психологи, дефектологи, логопеды, учителя и воспитатели. Для удобства родителей сотрудники используют различные форматы работы: дистанционный, в вечернее время и в выходные дни. С началом учебного года востребованность консультаций значительно возросла. Наиболее часто специалистам задают вопросы, связанные с адаптацией детей к школе и детскому саду, отношениями ребенка в коллективе, сложностями в общении со сверстниками и взрослыми, эмоциональными проблемами.

Записаться на консультацию можно по телефону 68-08-78, звонок бесплатный с любого сотового оператора Ярославской области, или через форму онлайн-записи на сайте Центра помощи детям в разделе «Служба помощи родителям». 

Фото: официальный портал Правительства Ярославской области. 

738