16+

 Поезд со школьниками прибыл в Ярославль в пятницу утром. На вокзале их встречали волонтеры. Ребята проведут в Ярославской области 21 день. Для них подготовлена насыщенная культурно-образовательная программа. Алена Голубева продолжит тему. 

- Не торопимся! Сейчас спокойно будем по одному, два вагона сразу выпускать и идём сразу в автобусы. Пересчёт детей будет в автобусах.

10:30. Вокзал Ярославль-Главный. Поезд из Белгорода уже у платформы. В вагонах - почти 300 школьников. Настрой позитивный. Планы на отдых - огромные.

-Как настроение?
-Хорошее.
-Готовы к морозам ярославским?
-Ну, да. 

Это уже второй визит. Белгородские ребята приезжали в наш регион летом. Остались под впечатлением. После атаки на Белгород в конце декабря глава региона Михаил Евраев вновь предложил организовать отдых. 

Марина Башмашникова, начальник управления по социальной и демографической политике Правительства ЯО:
- Ребята приехали в Ярославскую область в санаторий «Искра», где им будет предложен отдых и оздоровление. По необходимости будет обеспечен и учебный процесс. И традиционно наших гостей мы познакомим со знаковыми местами и историей Ярославской области.

Маленьких гостей сопровождают взрослые. Александр Бессонов - директор детского лагеря в Белгороде.  В столице Золотого кольца второй раз. Говорит: Ярославль запомнился церквями и памятниками архитектуры и, конечно, историей. Погода не смущает. Говорит: подготовился - и  сам, и подопечные.  

Александр Бессонов:
- Дети ехали очень радостно, поели, сегодня встали. И вот из каждого вагона по автобуса загружаем и в процессе будем 21 день. Я думаю, будет очень весело у нас.   У нас два дня назад тоже было -20. Так что дети готовы, дети знают куда ехали, дети одеты.

У белгородского поезда много встречающих. Среди них не только волонтеры. 

Алексей Виноградов, заместитель начальника главного управления МЧС России по Ярославской области:
- На перроне будет встречать, помимо личного состава главного управления, противопожарная служба области, волонтёры, правительство Ярославской области, медики. А также помощь будут оказывать психологи, как от МЧС России, также от правительства, от министерства здравоохранения и образования.

Рядом с вокзалом  дожидаются автобусы. На них школьники отправляются к месту отдыха.  

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал