Регион готовится к старту губернаторского проекта «Шаг к здоровью»

 

Расширят географию. И задействуют все муниципальные районы. Регион готовится к старту губернаторского проекта «Шаг к здоровью». Его реализацию и планы на 2023-ий год обсудили сегодня на круглом столе с главными врачами и медицинскими специалистами. Проект стартует уже на этой неделе. 2 июня специалисты будут работать в Пречистом, следующим городом будет Тутаев. В прошлом году осмотр у врачей прошли больше десяти тысяч человек. Для этого не нужна предварительная запись. В мобильном пункте пациентов примут в порядке живой очереди грамотные специалисты. Если заболевание найдено - отправят в поликлинику.  Медосмотры в рамках проекта бесплатные. 

Сергей Давлетов, главный врач ГБУЗ ЯО «Клиническая больница №3»:
- За год, который прошел с окончания того проекта, было очень много обращений в саму партию и к депутатам, чтобы проект стартовал вновь. И вот буквально через несколько дней благодаря поддержке департамента здравоохранения акция будет начата. 

Задыне Худоян, главный врач ГБУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница»:
- Конкретно я предложила проводить скрининг-тесты на ВИЧ-инфекцию. Это актуальная инфекция. И на сегодняшний день скрининг очень важен. Эти решения очень важные приняли к сведению. 


На круглом столе обсудили запуск еще одного проекта. Он называется «Медицинский лекторий». В его рамках специалисты будут рассказывать о состоянии медицины в регионе и о том, как нужно лечиться правильно. Лекции будут проходить как в очном формате так и в режиме онлайн. 

Илья Староверов, проректор по научно-исследовательской работе ЯГМУ:
- На сегодняшний день массовое самолечение — бич современной медицины. И, конечно же, проведение профилактических мероприятий, сан просвет работы оно приведет к тому, что мы информируем население о настоящей медицине.

 

692