Речной туризм в Ярославле несет большие потери

Всему виной маловодье. До Ярославля некоторые суда просто не могут дойти.

«Мы брали путёвку в Муром, а сказали, что там будет мелко. Нас сюда отправили».

Этим туристам из Казани ещё повезло. Проблема маловодья в ярославском регионе в этом году стоит остро.

Маламагомед Абдурахманов, главный инженер Каскада Верхневолжских ГЭС: «Мы имеем проблемы с судоходством. И если это будет продолжаться в таком же катастрофическом виде, можем иметь проблемы с водоснабжением».

Из-за низкого уровня воды в Волге многопалубные теплоходы просто не могут преодолеть некоторые участки реки. Маршруты меняются прямо на ходу. Туристы массово сдают путёвки. В турфирмах подсчитывают убытки.

Светлана Даниленко, директор ярославского бюро путешествий и экскурсий: «Сегодня мы не досчитались 8 больших теплоходов - четырёхпалубных, которые не смогли прийти в Ярославль и ряд 2х- и 3х-палубных. Где-то, мы посчитали, около 25 тысяч туристов не доплывут в Ярославль: город не получит туристов, не получим мы, не получат музеи наши - всё это город недополучит».

Проблему маловодья сегодня в режиме видеоконференции обсудили с соседними регионами. Главная причина низкого уровня воды в малоснежной зиме. Думать о последствиях тоже нужно было полгода назад, считают специалисты.

Светлана Даниленко, директор ярославского бюро путешествий и экскурсий: «Зимой по регламенту положено сливать воду из шлюзов, её регулярно сливали, не думая о том, что нет снега, что придёт лето и воды не будет».

Корреспондент: «Спасти от маловодья могли бы обильные осадки. Синоптики, правда, дождей пока не прогнозируют».

волгаводатуризм308