Ребенку подарили коляску с ручным электроприводом

Этот день 8-летняя Полина Волкова запомнит на всю жизнь. С сегодняшнего дня она сможет передвигаться без помощи родителей. У ребёнка спинальная мышечная атрофия, проще говоря, девочка с рождения не может самостоятельно ходить. Теперь же на службе у семьи Волковых появилась инвалидная коляска с ручным электроприводом.

Полина Волкова: «Я всю жизнь мечтала об этой коляске. Я как только её увидела, она мне сразу же понравилась».

Добраться до школы, передвигаться из одного кабинета в другой, теперь все эти трудности позади. Разумеется, коляска стоит больших денег, которых у простой семьи нет.

Виктория Волкова, мама Полины: «Я обратилась в МСЕК. Там мне сказали, что коляска вам не положена, почитайте законы. А в нем четко написано. Ребёнок не может даже самостоятельно руку поднять. И мне там отказали, сказали. Нет».

Помощь пришла из областной Думы.

Михаил Королёв, депутат Ярославской областной Думы: «Я думаю её перемещение по школе теперь будет более спокойным, надежным. Меньше будет затрат, и сил, и энергии у её родителей, которые прикладывают массу сил, носят её на руках, из класса в класс, в школу. И я думаю, что это только начало».

Управлять транспортным средством, которое, кстати, может развивать скорость до 40 км/ч, Полина научилась быстро. Теперь новое средство передвижения надо опробовать на практике.

272