Реанимационное отделение Даниловской центральной районной больницы на грани закрытия

Местные жители бьют тревогу. Специалисты один за другим увольняются. Заменить их некем. Куда теперь вынуждены обращаться жители и как власти борются с кадровым голодом провинции? Сюжет Александры Панкратовой.

Это кадры смертельной аварии под Даниловым. В декабре 2016-го на обледенелой трассе столкнулись МАЗ и Лада. В легковушке - семья. Водитель погиб. Жену и дочь доставили в больницу. С начала этого года в Даниловском районе в авариях погибли четыре человека, 27 серьезно травмированы. Но с мест ДТП пострадавших на реанимобилях доставляют не в Данилов, а в Ярославль.

- Соловьевская больница изначально предполагала госпитализацию всех пациентов с травмой изолированной, множественной, которая сопровождается шоком, - говорит Дмитрий Писарев, директор территориального центра медицины катастроф.

Но проблема в другом. Плановые операции в Даниловской ЦРБ - отменены. Из отделения ушли сразу несколько анастезиологов — реаниматологов. Осталось два специалиста. И одна медсестра.

- Сложилась чрезвычайная ситуация в отделении в связи с дефицитом кадров врачей анестезиологов-реаниматологов, - говорит Валентина Смирнова, исполняющая обязанности главного врача Даниловской ЦРБ.

Пока отделение со своей работой справляется. Поток небольшой.

- В данный момент в отделении лежит одна пациентка, ей оказывается необходимое лечение и медикаментозная помощь, - говорит Татьяна Язева, старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации Даниловской ЦРБ.

Но сколько человек обратится за помощью через день или час — не предугадать. Если отделение Данилова не будет справляться, пациентов направят в областную или соловьевскую больницы Ярославля. А это потеря времени — минимум 40 минут.

В региональном департаменте здравоохранения также отмечают: борьбу с медицинским кадровым голодом должны вести территориальные администрации. Руководству районов необходимо создавать условия, привлекательные для специалистов — бюджетников. Как минимум — предоставлять жилье.

даниловцрб695