Реализацию программы по капремонту многоквартирных домов проверили сегодня депутаты Ярославской областной думы

Выездное совещание комитета по ЖКХ, энергетике, экологии и природопользованию прошло в Ленинском и Красноперекопском районах.  

Первой остановкой стал второй дом по улице Белинского. Впервые за сорок пять лет в девятиэтажке поменяли лифт. Отечественный подъемник уже прошел все проверки и с успехом вошел во всеобщее пользование. Раньше срока! Фондом капремонта на его замену выделено около 3 млн рублей.

- Он был плохой. Весь ободранный, дому более сорока лет. Я в нем застревала сама неоднократно. Он очень плохо работал, мы боялись в него садиться, я живу на пятом этаже. Приехали строители и сделали новый. Его пустили и мы очень рады, что он у нас есть, - говорит жительница дома Нина Лукина. 

- Сейчас хорошее новое российское оборудование поставлено, технадзор все принял, жители довольны. Это трехлетняя программа. Всего больше двухсот лифтов будет отремонтировано, замена лифтового оборудования. На данный момент, как руководитель фонда сказал, есть очень маленькая цифра проблемных каких-то вопросов, но в принципе программа будет выполнена, - считает депутат Ярославской областной думы Василий Бобков. 

Следующим объектом контроля стал дом 94 на Московском проспекте. На него фондом капремонта выделено около 17-ти млн рублей. Эта сумма пошла на полное обновление фасада. Работы были сделаны еще в прошлом году. А в этом - в доме меняют систему отопления. Что важно - допуск в квартиры предоставили все жители. Это ускорило процесс. Сейчас работы выполнены на 40 процентов - частично заменены стояки и лежаки, на очереди - установка радиаторов. Завершить капремонт планируют к 15 сентября. Отметим, оба дома попали в краткосрочный план фонда. 

- Комитетом посмотрели, как работает фонд, мы увидели своими глазами, в живую. Я считаю, что это очень важно, чтобы все коллеги имели представление. Я очень редко слышу какие-либо нарекания по капитальному фонду. Команда работает слаженно, хорошо, - подчеркнул председатель комитета Ярославской областной думы по ЖКХ, энергетике, экологии и природопользованию Андрей Щенников. 

915