16+

Разведчик, Герой Советского Союза и актер театра имени Федора Волкова. Сегодня исполняется сто лет со дня рождения нашего земляка — Константина Сергеевича Лисицына.

Будущий фронтовик  родился 29 сентября 1923 года в семье художника и жил на Голубятной улице — теперь это улица Терешковой. После ареста отца, устроился рабочим сцены в Волковский театр. На нее он вернется уже после Великой Отечественной и окончания театральной студии. На полях Второй Мировой Константин Лисицын участвовал в разведывательных операциях, освобождении Беларуси и Польши. Звезду героя от маршала Рокоссовского фронтовик получил в госпитале. В 1946 году, получив образование, фронтовика зачислили в труппу Волковского.

Герой Войны успел поработать в Грозненском и Южно-Сахалинском драматических театрах, где сыграл немало знаковых ролей.

В Ярославль Константин Лисицын вернулся незадолго до смерти. Он похоронен на Воинском мемориальном кладбище. Его именем в Ярославле названа улица. Сегодня актер и фронтовик остается примером доблести и беззаветного служения искусству.  

- Сегодня особый день в семье волковцев 100-летие легендарного Героя Советского Союза, актера  Константина Лисицына. И устраиваем эту акцию, чтобы люди города, жители улицы Лисицына смогли вспомнить этого выдающегося человека, его потрясающий подвиг, - рассказывает художественный руководитель имени Федора Волкова Валерий Кириллов.

 - Привезли такую афишу Героя Советского Союза, актера имени Волкова отдается такая память через 100 лет. Со дня рождения этого замечательного человека, - говорит директор ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания» Елисей Ясюченя.

Сегодня к юбилейной встрече, организованной Правительством Ярославской области,  Волковским театром,  Центром патриотического воспитания и клубом классических ретро-автомобилей, присоединилась дочь Константина Сергеевича — Елена Лисицына.  

- Человек, который любил людей, любил жизнь. Уход в актерство, я так считаю, это попытка побороть в себе войну. Но война, вопреки его воле, иногда появлялась в его жизни. Я помню однажды просыпалась от того, что папа кричал, - отмечает дочь героя Советского союза, актера театра Федора Волкова — Константина Лисицына Елена Лисицына.

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал