Разработки ярославских педагогов вошли в число лучших в России

Разработки ярославских педагогов вошли в число лучших в России

В рамках нацпроекта «Образование» в период с сентября 2022 года по апрель 2023 года проходил XX Всероссийский конкурс учебных и методических материалов в помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками. Организатором конкурса стал Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей». 

В финале конкурса приняли участие специалисты общего, дополнительного и профессионального образования из 59 субъектов Российской Федерации. Жюри рассмотрело около 400 авторских работ. Их создавали коллективы образовательных организаций: педагоги и руководители садиков и школ, а также сотрудники ВУЗов.

- Среди задач конкурса – стимулирование педагогической инициативы, выявление актуальных направлений, педагогических идей, перспективных проектов, лучших методических материалов дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности для обобщения и распространения опыта, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Отрадно, что Ярославская область отмечена в числе 15 регионов, организовавших региональный этап конкурса на высоком качественном уровне. 

Системой образования Ярославской области были представлены на конкурс 9 практик, раскрывающих опыт организации деятельности в сфере развития детского туризма и краеведения.  Авторы четырех работ признаны лауреатами и дипломантами конкурса в своих номинациях.

Так победителями в номинации «Цифровой образовательный контент» стал авторский коллектив Центр детского и юношеского туризма и экскурсий, представив комплект учебных видеоматериалов к дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам по спортивному туризму.

Фото: Департамент образования Ярославской области.

611