Размер пенсий, ОСАГО, детский отдых и онлайн-переводы: что изменится в России с 1 апреля?

Изменения в нашей жизни касаются не только цен на продукты.   

Размер пенсий увеличится, детский отдых станет дешевле, а вот страховка на автомобиль изменит свою цену одновременно и в ту, и в другую сторону. Какие законодательные акты, с 1 апреля, претерпели изменения и как меняются ставки и социальные выплаты расскажет Наталья Антонова. 

1 апреля в России индексируют социальные пенсии. Сумма ежемесячной выплаты возрастет на 8,6 %. Увеличение денежного пособия коснется: пенсионеров по старости, инвалидности, потере кормильца, а также детей-сирот. На эти цели из федерального бюджета выделено 33,7 миллиарда рублей. 

Малоимущие семьи с детьми тоже получают поддержку от государства - пособие в размере 50-ти, 70-ти или 100% прожиточного минимума на ребенка. Его начисляют родителям, у которых, по уважительной причине, отсутствует работа или доход с нее ниже прожиточного минимума, но есть дети в возрасте  от 8 до 16 лет. 

Кстати, о детях. Отдых для них теперь со скидкой. 
Государство вернет половину  стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь. Правда есть два нюанса — сумма выплаты будет не более 20 тысяч рублей, а сама путевка должна быть приобретена не ранее 1 апреля. 

Ставки и суммы, напротив, растут  - в ипотечном кредитовании. Теперь минимальный процент ссуды на приобретение жилья равен - 12. Но сумма заемных средств увеличилась с 3 до 6 миллионов рублей. Новые условия действуют до 1 июня. Ставки по уже взятой ипотеке не измнятся. 

А вот стоимость Осаго поменяется. Причем, для одних уменьшится, а для других увеличится. Скидка за стаж без ДТП теперь составит 54%, против 50-ти в прошлом. А вот водители не раз попадающие в аварии — заплатят больше. Коэффициент при расчете полиса для них теперь почти 4% . 

С 1 апреля вступает в силу закон о присвоение участникам спецоперации на Украине статуса ветеранов. Что дает возможность им получать налоговые, транспортные, земельные и жилищные льготы. Соответствующие распоряжение было подписано в марте президентом России Владимиром Путиным. 

Онлайн-перевод с первого апреля станет сделать проще. Через систему быстрых платежей теперь можно переводить деньги от физических лиц юридическим и индивидуальным предпринимателям. 

Больше возможностей получают и подростки. Теперь дети в возрасте от 14 лет могут сами проверить данные о зачислении в колледж или университет, посмотреть домашнее задание или оценки в электронном дневнике. С 1 апреля регистрация на Госуслугах доступна для всех обладателей паспортов.

 

ярославль1679