«Разберёмся вместе»: кибербезопасность. Импортозамещение в сфере IT

Мы оформили для вас основные мысли и выводы.

Вопрос от зрителя: Нужно учить студентам отечественным ПО, проводится ли такая работа?

Михаил Чистяков, проректор по стратегическому развитию ЯрГУ им. П. Г. Демидова: «У нас есть базовые кафедры, которые созданы с профильными предприятиями. Студенты могут работать, где угодно, так как получают фундаментальную подготовку. Учащиеся попадают в крупные компании уже с третьего курса. Мы будем  внедрять в образовательную программу новшества, адаптировать».

Захар Кармалита: «Государственная сфера наиболее легко перестроилась к отечественному ПО. Мы работаем, у нас ЦРМками собственной разработки, также пользуемся сервисами Яндекс. Плавная замена начала происходить с 2014 года. Госуслуги прекрасно работают, аналитики говорят, что часть сервисов Госуслуг перешла на отечественный сервис Байкал. Об этом я недавно прочитал в одной из статей. Очень большая часть цифрового мира давно переехала на нашу страну. Возможно, в частном бизнесе ситуация другая».

Михаил Чистяков, проректор по стратегическому развитию ЯрГУ им. П. Г. Демидова: «В первые месяцы было давление на все инфраструктуры. Сейчас все стабилизировалось. Наши специалисты, которые занимаются информативной безопасностью, они постоянно в тонусе - все держат на контроле».

Евгений Ефремов: «Банк России проводит мощную систему по кибербезопасности. Конечно, они происходят, но у нас есть возможность их успешно отражать. Банки работают, люди получают свои деньги, это тоже говорит о том, что мы проделываем огромную работу. Дефицита банковская система не испытывает».

Захар Кармалита: «Основной пик жалоб пришелся при блокировке иностранных платежных систем. Люди спрашивали - что делать? После того, как появились четкие инструкции, все успокоилось. Когда люди поняли, что ничего критичного не происходит - жалобы уходят из информационного поля. Конечно, трудности есть в связи с санкциями, но это больше на больших инвестиционных площадках».

Евгений Ефремов: «Санкционные истории являются поводом для атак на наших граждан. Хочу поблагодарить людей за здравое отношение к этому. Сегодня все, что связанно с санкциями, начиная со свифта, активно используется. Людям предлагают услуги по обналичиванию валюты, по обналичиванию кешбека, людей мотивируют переводить денежные средства. Наша политика строится на обеспечении безопасности самих банков. Мы составляем требования, которые должны выполнять банки, чтобы клиенты не попались в лапы мошенников». 

2125