Рассмотрение уголовного дела Дениса Васильева

Дело экс-главы областного избиркома дошло до суда. Дениса Васильева обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

Корреспондент: «Экс-глава областного избиркома обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. С самого начала он признавал свою вину. Однако сегодня прокомментировать свою позицию на камеру отказался».

Занимаемый пост Васильев покинул сразу после возбуждения в отношении него уголовного дела. Сейчас экс-глава избирательной комиссии работает на кафедре уголовного права и процесса в одном из ярославских вузов. Сегодня в Кировский суд он пришел в отличном расположении духа.

«Скажите, как ваша судьба поменялась после того, как вы ушли из облизбиркома?»

(улыбается в ответ).

Уголовное дело в отношении Дениса Васильева было возбуждено в октябре прошлого года. Эта видеозапись была сделана оперативными сотрудниками. Главу областного избиркома взяли с поличным сразу после незаконной сделки. Крупная взятка была прямо в салоне его авто. По версии следствия, эти деньги – «откат» за помощь при заключении контракта об информировании населения о выборах. Общая сумма договора была 10,5 миллионов рублей.

Александр Шиханов, начальник ОИОС: «При заключении контракта с одной из фирм он выдвинул условие, что для заключения контракта одна из фирм должна ему выплатить 5 миллионов. С частью этих денег в сумме 2 700 000 он был задержан».

Согласно материала дела, вторая часть денег - 2 миллиона рублей - была передана Васильеву ранее. Несмотря на то, что подсудимый признал свою вину и передал деньги в следственный комитет, у стороны защиты остались претензии к следствию. В частности, адвокат Васильева неудовлетворен тем, что в отношении взяткодателей уголовного дела не возбуждалось.

Евгений Торопов, адвокат Дениса Васильева: «Взяткодатели совершили хищение, помимо того, что они передали Васильеву, это согласно материалам дела, денежные средства на сумму 3 с лишним миллиона рублей».

Правда, каким образом были похищены бюджетные деньги, адвокат Дениса Васильева не уточнил. Что же касается его подзащитного, то рассмотрение дела не затянется. Вердикт Фемиды экс-глава облизбиркома Денис Васильев услышит, скорее всего, уже в июне.

судуголовное делооблизбиркомвзятка515