Рассматривается уголовное дело о приготовлении к сбыту крупной партии наркотиков

Покупали в Колпино - сбывать решили в Ярославле. Сегодня в Ярославском районном суде рассматривалось уголовное дело о приготовлении к сбыту крупной партии наркотиков.

К вооруженному сопровождению он уже привык. 26-летний житель Колпино Ленинградской области Думитру Попа уже более года содержится под стражей. Его обвиняют в махинациях с крупной партией наркотиков. Как следует из материалов дела, вместе с сообщником мужчина возил в Ярославль и лёгкие, и тяжелые наркотики. Подельник Думитру уже осужден.

Марина Докучаева, государственный обвинитель: «Лицо, в отношение которого уже вынесен приговор через почту сети Интернет, договаривался с малоизвестным ему человеком по имени Антон, заказывал ему определенное количество амфетамина и гашиша».

В уголовном деле два эпизода. В первом случае наркодуэт вез в Ярославль 194 грамма гашиша и почти100 граммовамфетамина. Покупателем была девушка, уже находившаяся под наблюдением сотрудников регионального управления ФСБ. На встречу с ней отправился подельник подсудимого.

Корреспондент: «Продавец и покупатель встретились в самом центре Ярославля. На Красной площади у памятника Ленину. За партию наркотиков общим весом почти в 300 граммов девушка заплатила 72 000 рублей».

Тайник с наркотиками сообщники устроили у Октябрьского моста. Думитру в этом деле отводилась роль второго плана - он фасовал наркотики, наблюдал за тем, как проходит встреча, и должен был отнести полученные деньги в банк. После первой, удачной продажи, должна была последовать вторая. Из Колпино дуэт доставил в Ярославль уже почти 800 граммовамфетамина и 900 граммов гашиша. Однако, на трассе Холмогоры, караван с наркотиками задержали. Свою вину Думитру не признает. Сегодня суд изучал доказательства вины подсудимого.

Ранее Думитру Попа судим не был. До ареста работал на стройке. Есть семья и маленький ребенок. Если суд согласится с аргументами обвинения, то мужчине может грозить немалый срок. Санкция статьи предусматривает и пожизненное заключение.

судуголовное делонаркотики319