Рассказали, как ярославцам получить социальный налоговый вычет за занятия спортом

Рассказали, как ярославцам получить социальный налоговый вычет за занятия спортом

71 организация Ярославской области вошла в сформированный Минспортом России перечень учреждений и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Граждане, которые в них занимаются, смогут получить налоговый вычет. 

– Решение сделать налоговый вычет для людей, занимающихся физической культурой и спортом, направлено на популяризацию здорового образа жизни, – отметила заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. 

Каков размер выплат? 

Оформить налоговый вычет за занятия спортом в 2023 году налогоплательщики смогут как на себя, так и на своих детей в возрасте до 18 лет, а в некоторых случаях – до 24 лет, если это студенты-очники. Максимальный размер возмещения – 13% от уплаченных за год налогов, но не более 15600 рублей в год. 

Как оформить?

Получать вычет можно как через работодателя (для этого необходимо обратиться с заявлением до окончания налогового периода), так и через налоговые инспекции по месту жительства после окончания налогового периода. 

Для получения вычета необходимо представить следующие документы: копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, кассовый чек, выданный на бумажном носителе или направленный в электронной форме в соответствии с установленными требованиями, и декларацию 3-НДФЛ.

Источник: портал Правительства Ярославской области 

1165