Распродавали продукцию завода мимо кассы

С моторного - на вывоз. На одном из самых крупных предприятий города задержана группа рабочих, которые распродавали продукцию завода. Мимо кассы. Дело одного подозреваемого дошло до суда.

На скамье подсудимых - теперь уже бывший работник моторного завода. По версии следствия, 33-летний Олег Китов совершал кражи деталей двигателя. Действовал подсудимый не один.

Ирина Мякшина, государственный обвинитель: «Обвиняется он в 24-х эпизодах совершения краж, с моторного завода, которые были совершены организованной группой. Лица были как действующими работниками предприятия, так и бывшими работниками предприятия, то есть они были осведомлены о внутреннем расположении предприятия».

В организованную группу входили 24 человека. Роли были четко распределены. Один выносил детали из цеха, другой - прятал их в тайник, третий - вывозил за забор.

Корреспондент: «Подозреваемым удавалось обходить меры безопасности. Как следует из материалов дела, для совершения краж использовались подземные коммуникации. Из цеха детали выносились по трубопроводу, который ведет вот на эту ТЭЦ-2. А уже отсюда украденная продукция вывозилась на машинах.

Однако эта схема вывоза деталей была далеко не единственной.

Ирина Мякшина, государственный обвинитель: «Работники предприятия, скрывая при себе похищенное под одеждой, передавали другим членам организованной группы, которые попадали на территорию завода, исполняя свою служебные обязанности, будучи водителями».

Вывезенные с завода шатуны реализовывались по заниженным ценам. Отсюда и сумма ущерба всего в 160 тысяч рублей. Однако в материалы следствия попал лишь последний год криминального промысла. Отметим, что из 24-х задержанных, свою вину признали пятеро. В том числе Олег Китов.

Ольга Солодовникова, адвокат: «На стадии предварительного следствия моим подзащитным давались правдивые показания. Ущерб возмещен ОАО «Автодизель» в полном объеме».

Сегодня в судебном заседании был объявлен перерыв. Рассмотрения дела не затянется. Уже 16 мая Олег Китов услышит вердикт Фемиды. Уголовные дела остальных участников группы вскоре также попадут на стол к судье.

завод292