Раскрывают убийство в виртуальном пространстве

В день российской адвокатуры корреспондентам «Первого Ярославского» рассказали, как готовят будущих юристов с использованием современных технологий.   

В ярославском филиале московского финансово-юридического университета за 23 года существования выпустили уже более 5000 специалистов в области права. Выпускники устраиваются на работу в правоохранительные органы, адвокатуру, органы государственной власти,  по профилю на различные предприятия.  

Для практических занятий применяется не только уже сложившееся система преподавания юридических дисциплин, но и используются передовые методики, разработанные известным инновационным центром. 

На большом экране - реальная картина совершенного преступления. Студенты в буквальном смысле на практике постигают тонкости осмотра места происшествия. 
 
- Это активная и очень интересная форма обучения. Но есть классика. Есть преподаватели, профессора, которые защитили диссертации, именно изучая теорию. И вот это сочетание теории и практики - это наверное и есть самое ценное в образовательном процессе. Работать могут наши выпускники хоть в правоохранительных органах, хоть в адвокатуре, - рассказала Наталия Семенова, директор ярославского филиала МФЮА.  

Конечно, учебный курс не обходится без лекций практикующих адвокатов. Чтобы глубже погрузиться в процесс, есть даже стилизованная под зал судебных заседаний аудитория. Студенты могут оттачивать полученные на лекциях знания. Правда, в игровой форме. Ребят знакомят с материалами реальных уголовных дел, устраивают просмотры учебных фильмов, помогают освоить юридическую технику. Для обучения - и современная лаборатория криминалистики. 
  
- Студенты проходят различные виды практик, начиная с первого и кончая последним курсом. Проходят в правоохранительных органах, адвокатских конторах, на предприятиях и организациях. Студенты принимают участие в научно-исследовательской работе, что также позволяет им овладеть практическими навыками, результаты докладывают на научных конференциях, - отмечает Александр Кайгородцев, профессор ярославского филиала МФЮА, академик российской академии естественных наук.   

А изучать есть что. Даже помимо современных российских законов. У  профессии - глубокие корни. Институт российской адвокатуры упоминается ещё в ХV-ом веке. В древнем Новгороде в судебных разбирательствах начинают участвовать специальные поверенные. Сам же термин появляется позже - в петровскую эпоху. Конечно, глубоко изучают не только историю. Задача - максимально развить современную молодую личность. Не обходиться и без уроков риторики. Какой же адвокат без красноречия.   

 

ярославль991