Раскопки на земляных валах в Ростове Великом незаконны

Такие выводы были сделаны сегодня сотрудниками министерства культуры. Московские эксперты требуют приостановить работы и даже возбудить уголовное дело.

«Я сейчас пытаюсь понять: у нас признаки состава уголовного преступления налицо или нет? Если налицо, значит, сейчас будем оформляться».

Представители министерства культуры настроены решительно. Целая делегация из Москвы приехала сегодня в Ростов Великий. Они на месте проверили законность работ, проводимых на земляных валах. После ревизии самого места, обсуждение проблемы продолжили за закрытыми дверями. Изучали бумаги, выслушивали мнения сторон. Итог предсказуем: разрешающий документ на раскопки самих валов отсутствует.

Георгий Сытенко, представитель министерства культуры РФ: «То, что происходит сейчас - в закон не укладывается. Нами было предложено Департаменту культуры принять необходимые меры: выдать сегодня-завтра предписание о приостановлении работ, привлечь виновных лиц к административной ответственности. В частности - рассмотреть возможность привлечения к уголовной ответственности».

Ростовские валы - памятник истории и археологии. Они были возведены в 17 веке голландским архитектором и носят статус памятника Федерального значения. На участке одного из них предприниматель планировал стройку торгового центра. Общественность всей области сразу забила тревогу, но остановить работы не удавалось, пока о проблеме не стало известно Москве.

Игорь Гаврилов, председатель комиссии по культуре общественной палаты ЯО: «Если бы в Ростове не было общественников, которые подняли эту тему, не исключено, что, проезжая мимо Ростова, может быть, я зашел бы в эту аптеку».

Сергей Сазонов, заместитель директора музея-заповедника «Ростовский кремль»: «Если бы это произошло, это было бы самым неприятным прецедентом. Это значило бы, что такие нарушения будут повторяться и впредь».

Сам предприниматель уверен: он действовал в рамках закона. Это он готов доказывать и в суде.

Андрей Востров, застройщик: «Я дальше дождусь письменного решения и буду его обжаловать. Я неудовлетворен итогами совещания».

В Департаменте культуры пока не решаются говорить о причиненном ущербе: его еще предстоит определить экспертам.

Марина Васильева, и.о директора Департамента культуры ЯО: «Мы заинтересованы в том, чтобы и в этой ситуации разобраться с наименьшими потерями, и чтобы эти ситуации больше не повторялись».

Теперь не исключено, что к делу подключаться и правоохранительные органы. Существует вероятность возбуждения уголовного дела по факту уничтожения памятника культуры федерального значения.

ростовуголовное дело492