Раньше на БМП, а теперь пересели на новенькие автобусы: школьники из Борисоглебского района теперь с комфортном могут добираться до парт

Дети из деревни Погорелка Борисоглебского района одно время ездили в школу на боевой машине пехоты. Местные рассказывают: с дорогой и транспортом были проблемы. Помогали военные из местной воинской части. Сейчас все в прошлом. Дорогу отремонтировали, а детей будут перевозить новенькие автобусы. Четыре машины уже полностью готовы к выходу на маршрут. Георгий Колчин продолжит.

Ученики второй борисоглебской школы с большим любопытством оглядывают салон автобуса. Машина новая. Будет возить ребят каждый день.

Путь неблизкий. Школьники живут в воинской части в деревне Погорелка. Машина хорошо держит дорогу.

- В управлении - хорошо. Чувствует дорогу. Вся там эта как называется электроника - антипробуксовочная, антиблокировочная система. Это все есть,- говорит Игорь Сальников, водитель.

В Вощажниковскую школу тоже пришел новый автобус. Раньше всех детей из Погорелки развозили на стареньком «ПАЗике». С транспортом помогли военные.

- Работаю в Вощажниковской школе вот уже 18 лет. И 18 лет назад нас доставляли на БМП. Поэтому прогресс очень большой,- говорит Татьяна Чистова, директор школы в поселке Вощажниково.

В салоне нового автобуса тепло и уютно. Говорят дети. Время в долгой дороге можно провести за повторением уроков.

Ремни безопасности в автобусе не диагонально-поясные, как мы привыкли видеть в обыкновенных автомобилях. На каждом сиденье их как бы два. Один накидывается на одно плечо. Другой на второе. Для больше безопасности в дороге.

Деньги на новые автобусы выделены из резервного фонда правительства Российской Федерации.

- Ярославская область получила четыре автобуса, которые переданы двум школам Борисоглебского муниципальному района. Безопасность наших детей является одной из приоритетных задач правительства Ярославской области,- говорит Виктория Самохвалова, заместитель директора департамента образование Ярославской области.

Всего в прошлом году в Ярославскую область поступило 12 школьных автобусов. Помимо федеральных деньги выделялись и областные. Помог и частный автомобильный завод из Нижнего Новгорода.

борисоглебскийавтобусы759