«Ракета добра» – молодые ярославцы успешно реализуют свои идеи

«Ракета добра» – молодые ярославцы успешно реализуют свои идеи

В России идет прием заявок на второй сезон конкурса «Росмолодежь. Гранты». Победитель получит до 1 млн рублей на реализацию собственной инициативы. Претендовать на победу может любой желающий от 14 до 35 лет со всей России. При этом проект должен соответствовать одной из 15 заявленных номинаций. 

В первом сезоне конкурса «Росмолодежь. Гранты» ярославским активистам удалось завоевать внимание экспертов и получить поддержку на реализацию проекта. Так, студентка 4 курса Ярославской ГСХА, председатель местного отделения РССМ на базе академии Анна Чистякова разработала собственный проект «Ракета Добра», направленный на знакомство и мотивацию сельской молодежи Ярославской области к участию в добровольческом движении.

– Идея проекта родилась у меня довольно давно. Когда я училась в школе, я почти не знала, что такое волонтерская деятельность и что это очень интересно и полезно любому подростку. О волонтерстве я узнала и сразу же втянулась, когда переехала в Ярославскую область и поступила в ЯГСХА. Поэтому мне захотелось помочь школьникам, особенно школьникам сел и малых городов узнать о добровольчестве и полюбить эту сферу. Впервые свой проект я презентовала на Всероссийском форуме «Ростов» летом 2021 года, но тогда он не был поддержан. После этого я его дорабатывала, и при поддержке вуза получилось выиграть грант Росмолодежи в размере 268 тысяч на его реализацию. Именно это, я считаю, и помогло мне выиграть: если считаешь, что дело важное, его нужно упорно доводить до реализации. А еще помогает поддержка общественной организации – Российского союза сельской молодежи и вуза. На этой неделе начались первые мотивационные занятия и мастер-классы для школьников в рамках «Ракеты Добра». Они прошли в Рыбинском, Некоузском и Тутаевском районе, – рассказала Анна.

832