Радиозавод посетил глава «Роскосмоса»: какое производство наладили в Ярославле

И вот, пожалуй, главное событие дня, уникальное для нашей области и всей страны. На Ярославском радиозаводе сегодня торжественного открыли новый цех. Здесь будут собираться и испытываться модули для космических спутников.

Статусности мероприятию добавила и делегация, которая специально прибыла в наш город. В списке официальных гостей - глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Серийный выпуск модулей запланирован уже на осень этого года. Какие перспективы это откроет для всего российского космоса и для Ярославской области в частности узнала Любовь Цветкова.

В новом корпусе будут создавать самое «сердце» космических аппаратов - модули полезной нагрузки. Производство не имеет аналогов в России. Собранные в Ярославле модули станут одним из значимых элементов отечественных космических аппаратов связи. По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, предприятие может принять участие в создании так называемой «орбитальной группировки» страны. Речь, в том числе, и о новой программе «Сфера», создание которой поддержал президент Владимир Путин. В рамках этого проекта планируется запустить 640 космических аппаратов, которые обеспечат доступную связь и навигацию по всей стране.

- Не тянуть бесконечные провода на тундре - это крайне затратная вещь. Я понимаю, что тот, кто производит эти линии, он в этом заинтересован. Но заинтересована ли наша страна в том, чтобы тратить бешеные деньги, вместо того, чтобы создать космическую группировку, которая за малые деньги естественным образом обеспечит эту бесперебойную, непробиваемую связь для всей большой страны, - говорит Дмитрий Рогозин, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос».

Общая площадь нового корпуса более четырех тысяч квадратных метров, из них более двух тысяч - это, так называемые, чистые помещения. Цех оснащен двумя современными вакуумными испытательными камерами и большой тепловой камерой в отдельном, экранируемом помещении. Здесь поддерживается особый режим влажности, температуры и показателей запыленности - производственная зона относится к восьмому классу чистоты.

- Основу модуля планируют доставлять на Ярославский радиозавод из Красноярского края - там находится ведущее предприятие России по созданию космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации и геодезии. Транспортировка космической аппаратуры будет осуществляться в герметичных контейнерах транспортным самолетом и таким же образом, уже после сборки и испытаний, готовые модули будут поставляться на место финальной комплектации спутника. По оценке специалистов, сборка и испытание одного модуля займет около полугода, - рассказывает Любовь Цветкова, корреспондент

Само испытание аппаратуры будет поэтапным, вакуумные и термостойкие тестирования в температурном режиме от минус 50 до плюс 70 градусов по Цельсию. В перспективе завод может стать базовым серийным производством корпорации «Роскосмос».

- По сути дела, трудно сказать, кто кроме нас может на это претендовать. Конечно, здесь в Ярославле образуется центр, или как сейчас говорят кластер космического приборостроения. Мы очень сильно надеемся на поддержку Ярославского областного правительства. Правительство глубоко погружено в этот проект в течение последних нескольких лет, - рассказывает Сергей Якушев, генеральный директор ПАО «Ярославский радиозавод».

Последние несколько лет, по словам губернатора Дмитрия Миронова, идет и подготовка кадров для нового производства. Появятся десятки новых рабочих мест. Специально для нового производства создана новая специальность.

- На базе Ярославского Демидовского университета эти кадры были подготовлены и, благодаря большой проделанной работе, уже сформировалась здесь новая специальность «инженер-исследователь». И что самое важное, мы не видим никаких проблем в трудоустройстве наших молодых кадров. Они заканчивают обучение и еще во время бучения они работаю здесь, стажируются, - говорит Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.

Также в стенах радиозавода было подписано соглашение между предприятием и Российской корпорацией ракетно-космического приборостроения и информационных систем. Оно предусматривает сотрудничество в области разработки и производства бортовой аппаратуры космического назначения. Уже заключены контракты на производство первых четырех модулей полезной нагрузки. Предлагаемый объем выручки составит от трех до четырех с половиной миллиардов рублей.

завод982