Ярославль принимает преподавателей радиотехнических вузов и руководство научных институтов со всей страны

Провели экскурсию по цехам и показали уникальную продукцию, которой заинтересовались даже в Роскосмосе. Ярославль принимает преподавателей радиотехнических вузов и руководство научных институтов со всей страны. Что такое базовая кафедра — узнал Никита Белохвостов.

Молодые инженеры нужны любому предприятию. И это не только новые взгляд на вековые технологии, но и хорошее подспорье для будущих разработок. Чтобы убрать границы между вузом и заводом в Ярославле создали «базовые кафедры». Новаторами в этом стали радиозавод и ЯрГУ имени Демидова. Сегодня изучить полезную практику на предприятие приехали представители радиотехнических высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов со всей России. К слову, Демидовский университет уже с 2004 года успешно готовит кадры для радиозавода.

- И для нас это возможность учиться и, я думаю, что и для наших коллег с Ярославского радиозавода — это тоже возможность двигаться вперед гораздо быстрее, чем мы бы это делали поодиночке. Мы хотим найти общее и хотим поделиться частным. Хотим помочь друг другу системно представлять базовые кафедры, как жанр развития и университетов, и современных технологических предприятий на уровне федерации, - сказал ректор ЯРГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков.

Задача стоит непростая — сделать так, чтобы вузы стали одними из драйверов развития экономики и социальной сферы. Создание  базовых кафедр позволяет выпускникам со студенческой скамьи заниматься разработками, интересующими производство. Сейчас работы 40 студентов и аспирантов Демидовского тесно связаны с тематикой завода.

- Есть возможность не только готовить персонал для завода — инженеров и других работников, но и возможность вузу чувствовать, куда вести исследования. Объединение исследований и системы подготовки инженерных кадров — является для нас очень важной задачей, которую мы, как мне кажется, решаем. Мы хотим определиться, правильно ли мы все делаем, - рассказал генеральный директор Ярославского радиозавода Владимир Филимонов.

Сейчас основные кузницы кадров для завода —  Демидовский, Ярославский технический и Рыбинский авиационный университеты. Делегации был представлен современный ресурсный центр и цеха, где производится уникальная продукция, выпускаемая, в том числе, для силовых структур и Роскосмоса.

радиозавод2314