Работники автомобильного и городского транспорта отметили свой профессиональный праздник

Вместо вечерних пробок - вечерний концерт. Свой профессиональный праздник отмечают сегодня работники автомобильного и городского транспорта. Сейчас только в Ярославле ежедневно на линию выходит около 900 единиц городского транспорта, и профессия шофёра особенно востребована.

Чувства противоречивые, но работа всё же любимая. Не просто шофёры, а водители первого класса, владеющие всеми категориями автомобильного транспорта, знают о машинах всё. Сегодня они получили заслуженные награды и признание. Сергей Колесов за рулём автобуса уже 25 лет, знает в городе все дороги.

- А ямы знаете?

- Конечно. Все ямы уже знаю, как объезжать, - смеется Сергей Колесов.

А есть и настоящие ветераны автомобильного труда. За 57 лет вождения бесконечная трасса показала ярославцу всю Россию и ближнее зарубежье.

- С самого начала это моя любимая работа, я ею доволен, - говорит Анатолий Кузьминов.

Чтобы улучшить условия труда, в регионе работает программа развития автомобильного транспорта. Обновляется подвижной состав, закупаются машины для перевозки инвалидов и пенсионеров. Развивается автобусное сообщение и в отдаленных районах области.

- Прирост автомобильного парка составила 11,7 % - это больше всех по ЦФО, - говорит руководитель агентства по транспорту Ярославской области Евгений Ильичев. - У нас уже автомобильного транспорта в области 600 тысяч единиц. И каждый год прибавка идет в районе 25-30 тысяч единиц. Это вроде бы и радует, но у нас будут пробки. И всё же у нас общественный транспорт будет преобладать над частным.

Потенциальные технологии будущего автомобиля включают разные источники энергии и материалов. Возможно, вскоре заслуженные водители будут управлять электробусами. Или, если пофантазировать, даже целыми автошаттлами.

праздник203