В Ярославле в торжественной обстановке поздравили работников культуры с профессиональным праздником

Работники культуры отметили профессиональный праздник. Арии из опер, неаполитанские композиции и песни из любимых фильмов и, конечно, награждение. В этом году отметили заслуги работников культуры региона как на федеральном, так и на региональном уровнях. А также поздравили победителей регионального проекта «Творческие люди». 

– Культура хороша и интересна только тогда, когда она нам, самим работникам культуры, интересна. К ней нельзя относиться спокойно, к ней нельзя относиться утилитарно. Если у нас есть задор, если у нас есть интерес, если нам есть что сказать, тогда за этим что-то к нам придут люди, – отмечает директор Ярославского художественного музея и Ярославского музея-заповедника Алла Хатюхина. 

Отметим, сегодня в Ярославской области трудятся почти пять тысяч специалистов – работников культурно-досуговых учреждений, музеев, библиотек и театров. Напомним, профессиональный праздник работников культуры был учрежден указом Президента Владимира Путина в 2007 году. 

– Основа нашего счастья – это культура, это музыка, это книги, это внутреннее состояние культурного человека. И вы его прививаете нам. Будьте счастливы, будьте здоровы, и пусть ваш путь по причинению людям счастья, по нанесению им добра никогда не останавливается, – говорит вице-губернатор Ярославской области Андрей Колядин. 

– Сфера культуры Ярославской области – это самая высококлассная команда, для которой нет невозможных задач. И я знаю точно, даже если нам не хватает каких-то ресурсов, где-то у нас задача, которую ставят за очень короткое время, для нас нет невозможного, – сообщает министр культуры Ярославской области Ирина Ширшова.

праздник584