Работа бригад социальной мобильной службы

Парикмахерская на колесах и не только. По области ездит бригада социальной мобильной службы. Сегодня машина работала в Большесельском районе.

Тамара Корытина: «Куда мы старики пойдем, 83 года. Ноги плохо ходят, с палкой».

Ближайшая парикмахерская в Большом Селе, сетует Тамара Ивановна, а это 8 километров. Пешком, конечно, не дойти, а автобусы ходят редко. А красоту и опрятный вид никто никогда не отменял. Потому приезда социальной мобильной бригады в деревне Байково всегда ждут. Кроме магазина здесь вообще ничего нет. А тут одна машина помогает решить сразу множество проблем.

«Мобильная служба разделена на 3 отсека. Это парикмахерская, кабинет врача, и отсек для специалистов. Туда можно пригласить психолога или сотрудника пенсионного фонда».

Или расположить мини-аптеку. Как было сделано в этот раз. К стати проблема с лекарственным обеспечением в деревне Байково стояла очень остро, теперь с появлением мобильной службы, она решена. Эта машина курсирует по различным населенным пунктам, и наполнение кабинета меняется в зависимости от запросов жителей.

Галина Суханова, директор комплексного центра социального обслуживания населения Большесельского района: «Мы сначала проводили мониторинг потребностей перед тем, как запустить эту форму работы в жизнь. Ездит он 1-2 раза в неделю обязательно. Чаще не требуется».

В целом по региону в рамках программы «Соцподдержка пожилых граждан области» курсирует около 20 таких машин.

Александр Сенин, заместитель губернатора Ярославской области: «В прошлом году из 17 комплексов мы заменили 8. На эти цели было направлено порядка 20 миллионов рублей. Но самое главное, как работа этих комплексов организована. Это расписание. Это расписание удобное. Жители знают, когда он приедет, они к этому приезду готовятся».

К тем, кто не может ходить сам, но подал заявку, специалисты приедут на дом. Проведя прием в одном месте, отправляются в следующее. Там их тоже ждут.

пенсионеры276