Рабочие Ярославля не успевают на электричку до дома, но РЖД расписание менять не собирается: как решить проблему

Электрички не для людей. С такой проблемой в редакцию телеканала обратился житель Козьмодемьянска. Проблема сейчас актуальна и для дачников, которые трудятся сменами на заводах. Состав в 15-55 идет пустым, хотя желающих на него успеть более чем предостаточно. И это лишь один пример.

Около четырех вечера на площадку железнодорожного вокзала спешит группа рабочих, чтобы после трудового дня отправиться обратно домой скорым поездом. Все — из поселка Козьмодемьянск, в Ярославле работают на одном заводе. Но после окончания смены на нужную электричку, как обычно, не успевают.

- А она раньше едет, нам никак не успеть, в 16-00 смену кончаем, как на нее успеть? Через этот мост пока пройдем, - сказал Анатолий Кондрашин.

Все не для людей — сетуют рабочие. Следующая электричка в Александровском направлении почти через пять часов. Поэтому вместо удобного транспорта - автобус, маршрутки, некоторые в кредит приобрели личный автомобиль.

- В зимнее время я вижу, как электрички по направлению Александрово едут впустую, особенно в вечернее время. Кого они везут? Бомжей, которым негде ночевать. То есть ни один здравомыслящий человек до без пяти 21-00 не будет просто гулять, - возмущен ведущий инженер Ярославского промышленного предприятия Туджар Алиев.

А вот несколько лет назад, вспоминают они, промежуточные рейсы были и в Александровское, и в другие направления. И вагоны были переполнены людьми.

- В вечернее время было расписание... 2 электрички в сторону Александрова: 16-30 и 16-40. Люди до 16-00 работавшие у станка успевали переодеться, помыться, спокойно садились и были льготы, бесплатный проезд. Отменили рейсы, наверное, лет 10 назад, - рассказывает Туджар Алиев.

С этими вопросами сам Туджар и его коллеги обращались в разные инстанции на протяжении нескольких лет. Отправляли письма даже в приемную Президента, однако ответа не получили. На местном уровне на просьбы людей только отмахивались.

- По телефону обращался я и по горящей линии в приемную РЖД и к нашим городским. У нас говорили, что это все решает Москва, что это все — железная дорога, но тогда я нашел телефон горячей линии, мне сказали, что это все решается местными органами, - жалуется рабочий.

В управлении Северной железной дороги нам пояснили, что никаких официальных обращений по изменению расписания им не поступало. Но если бы и пришло письмо с таким требованием или просьбой, ситуация все равно мало бы изменилась.

- Если говорить о поезде, который отправляется в 15-44, он курсирует по двум субъектам, доезжает до Александрова, прибывает сюда в 22-30, если время будет позже, то поезд будет еще позже, - пояснила инженер отдела перевозок Северной пригородной пассажирской компании Марина Шарова

Кроме того, отметили в компании, СЖД работает только как исполнитель регионального заказа. А все пригородные направления зафиксированы в договоре с департаментом транспорта Ярославской области. Стало быть - со всеми вопросами, пожалуйста, к нему. Но департамент транспорта здесь тоже всего лишь заложник ситуации, который, к слову, обязан еще и компенсировать убытки железнодорожников. Расписание электричек и их количество - это вотчина перевозчика. И если вагоны все-таки едут, зачастую и полупустые, значит, это кому-нибудь нужно.

ржд521