Пять центров образования «Точка роста» откроется в Ростовском районе в 2023 году

Пять центров образования «Точка роста» откроется в Ростовском районе в 2023 году

В новом году на базе школ Ростовского района создадут пять центров образования «Точка роста». 

Современные, отремонтированные и оборудованные по последнему слову техники классы появятся в Татищевской, Вахрушевской, Марковской, Дмитриановской сельских школах и школе № 2 города Ростова. Общее количество образовательных центров, таким образом, в районе достигнет 22. Работа ведется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

- Для нас важно, что нацпроект позволяет создать единую цифровую среду, предоставляя возможность детям, невзирая на место их жительства, получать современное техническое, информационное образование в оснащенных новых учебных классах с применением современных информационных технологий, - отметил глава Ростовского района Андрей Шатский. - Классы будут оснащены высокоскоростным интернетом и другими необходимыми ресурсами для преодоления разрыва в уровне образования городских и сельских ребят.

Всего в Ярославском регионе в наступившем году будет создано 47 центров образования «Точка роста», их общее количество увеличится до 211. Сейчас в целом по области успешно выполняют свои функции 164 класса, охватывающие более 20 тысяч детей.

- Центры образования «Точка роста» создаются на базе учебных заведений, расположенных в сельской местности и малых городах для того, чтобы дети, проживающие в отдаленных районах, получали качественное образование, соответствующее современным стандартам, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Как и в прошлые годы в оборудованные по нацпроекту «Точках роста» закупят цифровые лаборатории, учебные наборы механики и робототехники с конструкторами для программирования, а также компьютерное оборудование - многофункциональные устройства или ноутбуки.

Фото: Департамент культуры Ярославской области

792