Пять аптечных пунктов для льготников откроют в Ярославской области

В этом году сразу пять аптек для льготников появится в разных районах региона. Так, по одному пункту появится в больницах в Брейтове и Пошехонье, еще две на территории девятой больницы в областном центре и последняя на правом берегу Тутаева. Таким образом, для жителей региона получение льготных лекарств станет доступнее. Сейчас в области порядка 200 тысяч человек имеют право на соцпомощь в виде набора услуг – это федеральные и региональные льготники. Для удобства пункты зачастую открываются при поликлиниках.

– Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области уже более трех лет реализует программу по повышению доступности лекарственной помощи льготникам, – рассказала заместитель директора департамента Надежда Корзина. – Большая часть аптечных пунктов открывается непосредственно в медицинских учреждениях, чтобы человек мог получить выписанные препараты сразу после посещения врача.

Расширением аптечной сети, обслуживающей льготников, занимается государственное предприятие «Облфарм». Одна из приоритетных задач – повышение доступности лекарств для пациентов.

​На сегодняшний день льготное лекарственное обеспечение осуществляется в 51 точке предприятия «Облфарм» и в семи – на основании договоров субподряда. Большая часть аптек находится в медицинских учреждениях и обслуживает в том числе самые удаленные районы.

здравоохранение537