Пьяный арбитр?

2 часа до начала матча премьер-лиги - традиционное время, когда на стадионе появляется судейская бригада в сопровождении инспектора. Так было и на сей раз. На этих кадрах один из лучших российских арбитров Игорь Захаров ведет себя вполне адекватно. Вот москвич забирает форму, приветствует представителей команд и отправляется в раздевалку готовиться к игре. До выхода рефери на поле к стадиону подкатил кортеж главного болельщика «Терека» Рамзана Кадырова. И то ли присутствие президента Чеченской республики, то ли высокая цена поединка - а каждая команда в нем по сути билась не за 3 а за 6 очков - так смутили арбитра, что при прохладной погоде он вдруг покрылся испариной, ронял переговорное устройство для связи с лайнсменами, вступал в пререкания с игроками. И, если в первом тайме все это было не так заметно с трибуны, то после перерыва болельщики воочию увидели бенефис судьи Захарова. Вячеслав Грозный, главный тренер ФК «Терек»: «Я вот, когда был помоложе, году в 96-м наверно, очень часто комментировал судейство, а потом понял, что мое дело только тренировать. По сегодняшней игре могу сказать только то, что свистков стало больше потому, что стало больше стыков. Мы проигрывали подборы в центре поля, « Шинник » не хотел уступать, шел вперед и вот тут случались стыки. Отсюда карточки и свистки». Можно выделить целый ряд эпизодов, в которых арбитр, мягко говоря, вел себя непоследовательно. То давал желтые карточки за разговоры, то не замечал откровенных фолов как с той, так и с другой стороны. Всего же за второй тайм футболисты нахватали 10 «горчичников», 7 из которых в пассиве « Шинник а», которому теперь опять предстоит выплатить штраф за недостойное поведение своих игроков. Правда, самих футболистов руководство «черно-синих» рублем не накажет. Иван ЛЯХ, и.о. главного тренера ФК « Шинник »: «Нет, никто штрафовать игроков не будем. За предыдущую игру - да, за эту - нет. Не за что». Позже выяснилось, что у команды хозяев есть своя версия такого судейства. « Шинник и» заподозрили Захарова в том, что он обслуживал матч будучи «под хмельком». Рефери был приглашен для медицинского освидетельствования, однако отказался пройти допинг-контроль. В качестве причин отказа арбитр озвучил следующие претензии к « Шинник у»: отсутствие необходимой документации на аппаратуру, используемую для проведения процедуры, а также отсутствие второй пробирки для пробы, которую он мог бы отвезти в Москву на независимую экспертизу. Несмотря на то, что впоследствии футбольный клуб предоставил судье все необходимые документы на аппаратуру, Захаров все равно выразил недоверие ярославцам и отказался от освидетельствования. Вызванные ярославцами наркологи зафиксировали в протоколе только запах алкоголя. В итоге, инспектор поединка - Юрий Чеботарев - поставил в протоколе судье 4-ку по 10-бальной шкале. А сама история, вполне может иметь громкое продолжение. В коллегии футбольных арбитров так впрочем не считают. Сергей Зуев, президент КФА: «Я разговаривал с делегатом матча Чеботаревым и самим Захаровым. Никакого пьянства и даже запаха алкоголя не было. Мы будет расследовать это дело только в том случае, если будет протест со стороны « Шинник а»». Что касается самого матча, то он распался на два отрезка - в первом тайме на поле был тот « Шинник », что проиграл до этого «Сатурну» 0:4 и как следствие получил в свои ворота мяч от грозненца Кулика, ну, а во втором по газону бегала та команда, что в прошлом году выиграла малые золотые медали первого дивизиона и Хазов счет сравнял. Ничья 1:1 не позволила «черно-синим» уйти из зоны вылета, но подняла настроение и игрокам, и болельщикам перед кубковым матчем в Белгороде. Внимание! Данный текст может не соответствовать эфирному сюжету.