Путин в ответ на просьбу Евраева пообещал проработать вопрос строительства третьего моста в Ярославле

Путин в ответ на просьбу Евраева пообещал проработать вопрос строительства третьего моста в Ярославле

Президент России пообщался с врио губернатора Ярославской области в режиме ВКС.   

Глава государства сообщил, что поручит федеральным ведомствам проработать вопрос строительства третьего моста через Волгу в Ярославле и отметил значимость проекта для региона. 

Этот вопрос был серьезно проработан за последние 6 лет.  Ориентировочная стоимость моста – 18 млрд. рублей. Предполагается поэтапное финансирование в течении 4 лет – первые два года вложения составят примерно 2,5 млрд. рублей, а основная нагрузка придется на 2025-2026 годы.

«Поработаем, поработаем, я поручу различным ведомствам, и они проработают этот вопрос. У него [Марата Хуснуллина, прим.ред.] достаточно много ресурсов, посмотрим, что у него может быть в загашнике. И в целом, посмотрим по исполнению бюджета этого года и следующего. Поработаем, вопрос важный, я согласен с вами», - сказал Президент в ответ на просьбу врио Губернатора о поддержке проекта. 

 Михаил Евраев сообщил, что проект южного полукольца был включен в генплан Ярославля еще 51 год назад - в 1971 году. Кроме устранения транспортных сложностей, он создает потенциал для строительства нового жилья для жителей Ярославля на 3 млн. квадратных метров. 

«Это вопрос, без которого сложно себе представить дальнейшее развитие региона - вопрос «Карабулинской развязки», южного полукольца города. Сегодня по трассе М8 к Ярославлю идет огромный поток транспорта и […] далее через Октябрьский мост въезжает в левобережную часть города. Это является серьезным препятствием для развития города, у нас очень серьезные пробки. Первый этап, самый главный, это строительство моста через Волгу» - сказал Михаил Евраев. 

Проект «Карабулинской развязки» предполагает строительство новой четырехполосной дороги в обход центра Ярославля и нового моста через Волгу от Московского проспекта до улицы Маяковского.

Фото: kremlin.ru

михаил евраев1120