Путешественникам рассказали о гастротурах в Ярославской области

Путешественникам рассказали о гастротурах в Ярославской области

В Ярославле в ресторане «Собрание» туристы смогут отведать ставшие уже популярными ярушки рыболепные -  уникальное блюдо, разработанное на основе старинных рецептов.

– Гастротуризм – один из современных трендов в сфере путешествий, и мы активно развиваем это направление, – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Знакомство с гастрономическими специалитетами стало важной составной частью национального туристического маршрута «Ярославия – страна городов», разработанного в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Также мы можем с гордостью говорить о том, что практически каждый район региона может удивить местными кулинарными изысками. 

В рамках проекта «Трапеза по-ярославски», реализуемого совместно с ярославским музеем-заповедником, ресторан «Ванильное небо» предлагает салат «Разсол». Оригинальный состав воссоздан по старым поваренным книгам. 

В Угличе гостей ждет программа-дегустация «Углич - маленькая Швейцария». Ее участники смогут попробовать крафтовый шоколад, ремесленные сыры, «Угличскую» минеральную воду, а также окунуться во времена промышленного становления Углича. 

Интерактивная программа с посещением экспозиции старинного пивоваренного завода России и дегустацией сортов пива «Богемiя» подготовлена в Рыбинске.

Мастер-класс «Мышкин пряник» в Мышкине позволит отведать настоящие мологские пряники, изготовленные по старинному рецепту. 

Луковые лепешки с ароматным луковым вареньем предлагает кафе «Лукова слобода» в Ростове. 

Гостей также ждут пошехонские пироги «намазенька», переславская сельдь «по-царски», копченая брейтовская рыба и многие другие деликатесы. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

889