Пункты «Шаг к здоровью» посетили более 12 тысяч ярославцев

Пункты «Шаг к здоровью» посетили более 12 тысяч ярославцев

Проект по экспресс-проверке основных показателей состояния организма стартовал в Ярославской области 1 июля по инициативе главы региона Михаила Евраева.

 – Радует, что жители региона ответственно относятся к своему здоровью. Количество пациентов, прошедших диагностику в палатках проекта, говорит о том, что такой формат удобен и востребован, особенно у горожан, испытывающих нехватку времени для походов к специалистам, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Будем учитывать этот опыт при планировании и разработке следующих подобных проектов. Ведь гораздо проще предупредить болезнь, чем бороться с ней. 

– У пациентов проверяют уровень сахара и холестерина в крови, артериальное давление. Также они проходят пульсоксиметрию, обследуются с помощью смокелайзера и спирометра, – рассказал главный врач Гаврилов-Ямской центральной районной больницы Игорь Виноградов. – При подозрении на патологию даем рекомендации пройти более детальное обследование у профильных специалистов. У врачей появилась дополнительная возможность брать на диспансерный учет тех, кто долго не обращался в поликлиники. Только сегодня мы обследовали 90 человек. Завтра «Шаг к здоровью» будет работать в Некрасовском, а последним населенным пунктом проекта станет Пошехонье. Здесь пройти экспресс-диагностику можно будет 9 сентября. 

Фото: Правительство Ярославской области 

шаг к здоровью1091